25 октября 2012 г. 20:51

Сказка похожа на компьютерный квест: динамичный и красочный, но уж больно поверхностный. Такое ощущение, что авторы торопятся насытить книгу событиями, и потому скачут от эпизода к эпизоду. Только захочешь увязнуть в моменте, — ан нет: наживулили — и дальше понеслись. Получилась бродилка со множеством кратких визитов, а хотелось бы в гостях задерживаться подольше.

Сюжет местами сильно притянут за уши. А местами не очень сильно.

Текст тоже подкачал: он лаконичный и отрывистый, как новостная сводка. Не хватает тягучести, чтоб слова цеплялись одно за другое и не отпускали. Чтобы было повествование, а не перечисление кто-куда-пошел-и-что-сказал.

А иногда то ли авторов, то ли меня подводит фантазия. Например, вот тут:

Мальчику показалось, что он увидел где-то в небесах высокую грациозную даму, которая расправляла складки своего кружевного белого платья, укрывая им город.

То есть город оказался, простите, под юбкой?

Эрмиты описаны симпатично, но само слово неудачное из-за стойкой ассоциации с «термитами».

Имена героев, на мой взгляд, не додуманы. Теодор и Иоанн так и царапали до конца книги. Явно не сказано, почему у детей-эрмитов имена человеческие, а у взрослых — «предметные» (у меня, конечно, есть предположение, но все-таки хотелось об этом прочитать). Солея, заговаривающая фарфор, меня вообще покоробила: зачем было брать это слово, тем более, что оно нигде не обыгрывается? Да и вообще, ни одно имя авторы не объясняют, так что тут потребуется помощь родителей.

Змей совсем не страшный получился, даже обидно. И речь у него скорее шепелявая, чем зловещая. А ведь он претендовал на вселенский ужас.

Жаль, что не выстрелил «сердечный камушек». Да и шарфы эрмитов, по большому счету, бабахнули вхолостую. Такое чувство, что это была только первая серия…

А теперь о хорошем. Идея в книге отличная: оживить, раскрасить монументальный Петербург, сделать его чуточку волшебным. Пожалуй, и детям, и родителям все-таки будет интересно: события развиваются в самом центре Петербурга, с указанием точных адресов, некоторые достопримечательности упоминаются по ходу дела, — так что книга может плавно перетечь в урок питероведения на местности. Ну а если вы — гости, то такая книга — прекрасный способ увлечь ребенка городом.

P. S. Хочу особо отметить одну находку: я (как поклонник посткроссинга) в восторге от того, с какой целью эрмиты посылают друг другу открытки и посылки. Это гениально! Надо тоже попробовать…