lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

13 апреля 2021 г. 20:05

Как всегда у Джойс, это воздушный тонкий роман, пропитанный светлой грустью, ностальгией по прошлому, но с оптимистичным финалом. Речь в нем идет о владельце маленького музыкального магазина в провинциальном английском городе. Магазин расположен на Юнити-стрит, когда-то оживленной торговой улице, а на момент действия основной части романа, в 1988 году, переживающей стадию упадка. Первой свою лавку закрыли флористы, за ними сбежал пекарь. Из лавок остались только магазинчик Фрэнка, тату-салон Мод, лавка церковных сувениров отца Энтони да похоронный бизнес братьев Уильямс, про которых все шутили, что улицу они покинут только в двойном гробу, ибо ритуальным делом занимаются уже в четвертом поколении. Ситуация усугубляется еще и тем, что индустрия звукозаписи вовсю переходит на кассеты и диски, а Фрэнк убежден, что музыку можно слушать только на виниле и никак иначе, и наотрез отказывается идти в ногу со временем.

И тут возле его магазина падает в обморок загадочная девушка в перчатках. Фрэнк оказывает ей первую помощь, она в ответ через несколько дней дарит ему кактус, и затем время от времени заходит в магазин и что-то там чинит. Фрэнк, выросший с довольно авторитарной и необычной матерью, которая была вроде как свободомыслящей, но не давала сыну жить той жизнью, какой он хочет (как это часто бывает у необычных родителей, их дети отчаянно хотят быть нормальными), в свои сорок с лишним лет до сих пор одинок и близких отношений не имел с девятнадцати лет, когда мать раздавила в бутоне его зарождающуюся семью. Он понимает, что начинает что-то чувствовать к Илзе Браухманн, но боится этих чувств, и тем более, по словам Илзе, у нее жених есть.

А Илзе становится все более настойчивой и просит Фрэнка раз в неделю преподавать ей музыку - рассказывать о тех или иных исполнителях, делиться пластинками. Фрэнк неохотно соглашается, и эти свидания настолько милые, что прям ми-ми-ми. Здорово, когда увлеченный человек может не просто вещать о своем увлечении, а заражать своим энтузиазмом других людей, а особенно уметь их понимать и чувствовать, настраиваться на струнки их душ, чтобы предлагать послушать ровно ту музыку, которая им в данный момент необходима и о существовании которой они даже не подозревали или почему-то отметали. Но Илзе не рассказывает всю правду о себе, она девушка-загадка, постоянно в перчатках, говорит, что работает уборщицей, но эта легенда не выдерживает никакой критики. Когда правда выплывает наружу, все в шоке, особенно Фрэнк, он чувствует себя обманутым, и когда Илзе признается ему в любви, он, раздираемый злостью на нее и памятью о материнских наставлениях, говорит то, о чем еще долго будет жалеть.

А дальше маховик времени переносит нас в 2009 год, где магазина больше нет, Фрэнк куда-то пропал, Юнити-стрит стоит совсем заброшенная, а Илзе так и не нашла себе ни места в жизни, ни счастья. Она все еще помнит о Фрэнке и решает снова съездить на несколько дней в Англию и посмотреть, как у него дела. Не найдя магазина и Фрэнка на привычном месте, она разыскивает старых друзей и соседей с Юнити-стрит, но прошло двадцать лет и всех их жизнь разметала кого куда. Улыбчивый симпатяга Кит теперь диджей на радио, стерва-татуировщица Мод заправляет цветочным магазином, отец Энтони в доме для престарелых, а близнецы Уильямс давно скончались с разницей в две недели. С Фрэнком давно никто из них не общается, вернее, это он сам порвал все отношения. Но приезд Илзе всех всколыхнул, объединил, и сообща они придумали, как вернуть замкнувшегося в себе Фрэнка к нормальной жизни и музыке, которую он так любил. Тем более что и винил снова в моде.

Замечательная история!

Подожди, это ты сейчас всю книгу рассказала?! :)))

Ее на русском нет и не ожидается - раз
У меня в профиле написано, что мои отзывы для меня и для читавших, не хотите спойлеров - не читайте рецензии - два
Я их вообще пишу для того, чтобы по прошествии лет иметь возможность быстренько вспомнить, о чем книга была и какое у нее настроение, чтоб не перечитывать, если надо для клуба и т п

Ну и к тому же я не рассказала, кто такая на самом деле Илзе и что с магазином случилось и с Фрэнком ))