DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

13 апреля 2021 г. 18:38

Социальная фантастика в исполнении Саймака великолепна! На этот раз основанием для проблем послужила частная собственность. Что если кто-то решит взять и просто скупить все. Весь мир может принадлежать тому, у кого есть деньги. Настоящая американская история, цитадель частной собственности и законов, охраняющих ее.
В Почти как люди некие инопланетяне решили, что им нужна Земля и просто с помощью денег начали скупать недвижимость, лишая жителей планеты жилья, работы и прочего, связанного с недвижимостью. Зачем это им? Потому что они хотят продать подороже нашу Землю другим инопланетянам, которые постоят на ней парк отдыха для других богатых цивилизаций. Прошло 60 лет после написания книги, но ситуация все та же, теперь и у нас. У кого есть деньги, не всегда добытые честным путем, тот имеет право забрать себе землю, природные богатства, недвижимое и движимое имущество.
Герой прекрасен, обычный человек в необычной ситуации. Он пытается спасти мир. Финал в стиле классической научной фантастики (Война миров). Как можно было еще выйти из создавшегося положения, кроме как шутливо? Никак, потому что выход не найден по сей день.