13 апреля 2021 г. 18:30

4 Однозначно читать !

Окончил я, Други и Подруги мои, чтение книги второй Владимира Яна входящей в цикл трилогии «Нашествие монголов» — «Батый». Впечатления честно вам доложу смешанные. Есть устойчивое ощущение того, что язык автора стал более «плоским», но то, что повествование ведется о походе монголов на земли русские, события становятся более близкими и родными, сопереживаешь им значительно сильнее. В описании сопротивления урусутов победоносному шествию завоевателя вселенной хана Батыги, с одной стороны, переполняет гордость за героизм народа русского, а с другой провалиться сквозь землю хочется со стыда за распри коназей урусутских. Хотя впрочем не многое изменилось с 1237 года, до года 2021 го, простой человек готов и последний кусок хлеба преломить, и за землю родную в бой не равный вступить. Современный депутат, или олигарх же, прежде всего будет символы власти своей спасать, а не родную землю, производство, сельское хозяйство. А величие души и милосердие простого русского человека можно выразить хотя бы этой цитататой из книги:

- Слушай ты, урусутка,- робко попросил Субудай.- Спаси жизнь моему сыну, славному багатуру Урянх-Кадану! Я дам тебе свободу и награду, которой ты не видела даже во сне.
- Постараюсь и без награды. Мы и скотину хворую милуем. А он хоть и нехристь, а душа все же человечья...

Одним из важных для себя качеств у произведения, я считаю способность побудить читателя к изучению событий повествования, вникнуть в тему, «заразиться» эпохой. И в этом Василий Ян с трилогией «Нашествие монголов» справился на ура.
Перехожу к чтению книги третьей из цикла — «К последнему морю», и наметил для себя после неё прочесть «Евпатий Коловрат» Льва Прозорова.