13 апреля 2021 г. 17:52

Это единственное произведение Д’Эрвильи, которое переведено на русский язык и это детская книга.

Я не часто читаю детскую литературу, то если узнаю, что книга входит в какой-нибудь золотой фонд классики, то иду навёрстывать упущенное в детстве, потому что классических детских книг я практически не читала.
Эту книгу детям к прочтению рекомендуют историки, отмечая, что авторский вымысел несомненно присутствует, но множество деталей верны.

Наверно, именно из-за этих верных деталей некоторым родителям повесть кажется жестокой и вообще каким-то непотребным чтивом для детской психики.
Да, в произведении есть циничность дикой природы, навроде смертного приговора, изгнания из общины за проступки или угрозу выживания для племени. Но именно эти моменты создают атмосферу доисторического общества, где у людей есть какие-то повадки, которые роднят их с диким миром, чьей частью они пока что являются.

Не смотря на вышеупомянутые детали книга вполне позитивная, поэтому я не понимаю родительского волнения и желания окружать ребёнка только розовой сахарной ватой.
У истории типичная героическая структура. Главный герой совершает серьёзную ошибку из-за молодости, недальновидности и непослушания и его ждёт за это наказание. Но из-за своей смекалки, ловкости и отсутствия злых побуждений, он конечно же преодолевает все жизненные невзгоды и добивается признания.

картинка Vanessa666

Рецензия в инстаграм