readinggirl

для всех нас просто нет

13 апреля 2021 г. 14:48

мой духовный отец начинал свою монашескую жизнь в Троице-Сергиевой Лавре - на то время это был самый большой монастырь. в семинарии и академии при Лавре учились студенты, а на заочном отделении уже рукоположенные священнослужители, со всего Союза. мой же батюшка после окончания семинарии оставшийся в числе братии Лавры, нес послушание в братской столовой (хорошее такое послушание, доложу я вам)). и вот именно в эти годы он познакомился и даже подружился со многими священниками, монахами и будущими архиереями (среди которых, например, Пантелеимон, архиепископ Бучанский, викарий Киевской епархии, неоднократно приезжавший к батюшке в деревню, где тот служил, чем до немоты поразил местных бабушек, поющих на клиросе).
конечно, на таком послушании не обошлось без смешных и курьезных моментов. так вот, для меня всегда особая радость, кода батюшка делится со мной воспоминаниями о учебе, о послушаниях, о знакомых и друзьях, особенно о тех, с кем дружба длится до сих пор.
наверное, именно поэтому мне так понравилась эта книга. в отзывах я встречала возмущенное "да как он посмел!".
и ладно бы это вопили люди, далекие как от церкви, так и от веры в принципе - тут было бы ничего удивительного. хотя именно эти же люди называют высер бывшей послушницы - откровением.
но нет. каконпосмел орут люди, которые считают себя светочами веры и хранителями православия.
но мне, прожившей в церкви почти тридцать лет (и живущей до сих пор, хочу надеяться), давно уже понятно все и про этих светочей и про захожан. они одного поля ягоды - "а ведь ты еще и в церковь ходишь!" ага, а еще я "тыжправославная". эти люди не знают или не помнят, что вера намного более, чем кому-либо дано вместить. и в то же время верой с горушное зерно можно горы переставлять.
иногда, разговаривая с людьми, я слышу такое, что просто диву даешься. о вере, о Боге можно говорить разными словами и разными делами, порой такими, что и на голову не налазят, а вот поди ж ты - и они к Богу ведут.
пути Господни неисповедимы и многих, к счастью, эта книга не только не отвратила, но и наоборот - утвердила. ну а остальные просто продолжают искать себе оправдание...

отзыв написан в рамках игры Несказанные речи