Maple81

13 апреля 2021 г. 14:46

Автор избрал героем своей книги писателя, это проводит какую-то паутинку к нему самому, мы, вольно или невольно, начинаем смешивать его героя с самим автором, с молодым лейтенантом в военные годы и, конечно, с уже зрелым писателем. И в начале книги речь идет о литературных вопросах, о написании романов, о работе над словом, над предложением. Опять-таки, это заставляет нас концентрироваться и над тем, как именно написан данный роман, внимательнее относиться к словам. Может быть, поэтому, моя первая мысль была об ученической перенасыщенности текста определениями, сравнениями и эпитетами. Что бы он не описывал, природу, погоду, человека, он обязательно добавит описательные образы. Казалось бы, это правильно, а мне сразу вспоминались уроки. Мало написать: с деревьев облетают листья. Куда лучше описать эти листья, хотя бы так: с деревьев опадают желтые листья. Но и это звучит слишком примитивно, настоящий писатель подберет более запоминающийся необычный и неизбитый образ, и это уже будет звучать примерно как: под ногами шуршат ржавые листья. На данном примере я говорила только о листьях. Но автор добавит описание и к ногам и к шуршанию. Вроде бы, красивый текст, а мне казался искусственным, каждое такое избыточно нетривиальное описание резало слух.
А потом автор перешел к военной теме. И я сразу забыла о стилистике. Вот вообще, перестала обращать внимание какие там слова употребляются. Автору удалось создать плотный текст, он достиг требуемого напряжения в ситуации, хотя и не использовал ловушек, так свойственных современным писателям криминального жанра: а там, из-за угла… Нет, все было проще, бесхитростней, но от этого не менее проникновенно, горячо и жутко. Хотя автор показывает всего несколько дней, уже самый конец войны. Когда роты постепенно выводят из боев, солдаты размещаются в мирных немецких домишках, а вокруг светит солнце, зеленеет трава и кажется, что все уже совсем закончилось, и отчаянно хочется дожить.
И это будет книга не о войне как таковой. А о том, как в любых условиях оставаться человеком. И о том, что у каждого есть выбор, который однажды ему придется сделать. Продлить беспощадную и уже бесполезную бойню еще на неделю или остановить ее раньше? Увидеть в своем противнике врага или ребенка? Отыграться на чужой земле за все свои лишения и трагедии семьи или отстаивать культуру и честь своей страны?
А потом будет нежданная встреча через 20 лет. И будут воспоминания о молодости, и понимание, что та легкость жизни, то четкое ее понимание, утрачено навсегда, рассыпалось за прожитые годы. И будет много бесед о том, что может и не может делать человек. А за всем этим будут стоять просто люди из двух разных стран, когда-то враги, да и сейчас из разных политических лагерей. И опять будет бередить душу этот вопрос, что можно простить, что можно забыть?

Спасибо за совет в лампе Lihodey !