TorenCogger

13 апреля 2021 г. 10:45

3.5 День подарков под подушкой или Новый год по часодейски...

Третья часть цикла и, на мой взгляд, слабее предыдущих. Наконец-то, в полной мере ощутила, насколько серия для детей. Повествование такое расслабленное, неторопливое. Похоже на паузу или передышку, которую устроил себе автор.

Нельзя сказать, что здесь совсем ничего не происходит. Главная миссия - найти Расколотый замок и запустить часы на Часовой башне. Но этому уделяется мало внимания, всего лишь глава в конце книги. Основное повествование выстраивается вокруг школьной жизни, новых друзей. Василиса не продвинется в часодействе, поскольку Елена Мортинова, директор школы Светлочасов, категорически против этого. Поэтому ничего нового и красиво магического не увидим. Зато будет много праздников в разных замках. Побываем в Черноводе (замок отца Василисы Нортона-старшего), в Змиулане у Астрагора встретим Новый год, любимый праздник часодеев, побываем в гостях у Елены в Рубиновой Башне.

В финале произойдет то, что вызывает интерес продолжить серию. Появился шанс увидеть, как Василиса все-таки прокачает навыки в часодействе и покажет свои уникальные возможности в полной мере, поскольку поступило предложение посодействовать этому с совершенно неожиданной стороны. Но несмотря на это, хочется отдохнуть от серии, сделать перерыв.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие.
Спасибо фэнтези клубу "Хранители Меча и Магии", прочитано в рамках игры "Колесо Года"