Firedark

13 апреля 2021 г. 07:27

2.5 Спойлер

Я бы не отнесла этот роман Кинга к его лучшим вещам.
Все было задумано на первый взгляд интересно. Вселилось ЗЛО в полицейского, и понеслось. Стал практически всемогущим, всех перебил с особой жестокостью и начал отлавливать проезжающих мимо городка. Собрал у себя в участке и закрыл в клетках тех, кому не повезло.
Но, как оказалось, не так уж все плохо. Потому что среди пленников оказался глубоко верующий мальчик, почти запросто общающийся с Богом. До такой степени сильна его вера, что, взяв в руки телефон, на дисплее которого еле высвечивается только одна черточка, показывающая, что связь практически отсутствует, видит три черты. В других руках телефон снова не работает. У мальчика - опять все в порядке.
И этот пример не единственный. Не единожды компанию выручат не человеческие действия, а вот эта вера, перед которой отступают служащие безумному полицейскому, а точнее, его хозяевам, разные твари. Крекеры в пакете, кстати, тоже не заканчиваются. Ну, это уж вообще перебор.
Я вовсе не имею ничего против религии, но, мне кажется, глубокая вера в романе могла бы придать стойкости и сил людям, а не обеспечивать сотовую связь.
Мало того, ребенок становится этаким миссией, ведущим за собой группу взрослых, взирающих на него с благоговением. И да, он знает, куда идти, потому что он в курсе, что произошло в китайской шахте очень давно и что происходит сейчас в городе. Откуда? Он слышит голос Бога.
Да и вообще идея о том, что в твоей голове может поселиться кто-то даже с благими намерениями, мне категорически не нравится. В реальной жизни это был бы прямой путь к психиатрам. Ну, а поскольку речь идет о романе, то к подвигу и спасению человечества.
По сути, две противоположные силы, внедряясь в тело или в мысли героев романа, используют людей как инструменты. И вот это мне совсем уж не нравится.