13 апреля 2021 г. 01:50

5 Начинаю понимать праведный гнев давних фанатов

Так сложилось, ранее я читала Поттериану до части «Узник Азкабана», слушала ролики с перечнем интересных фактов. Но глубоко старалась не вдаваться, чтобы не увязнуть в этом потрясающем фэндоме.
Тактика оказалась провальной: хоть и с опозданием, но я поражена историей Гарри.

И искренне негодую с остальными ценителями книг. Несмотря на ясное понимание: книга — это одно произведение, фильм — вольная интерпретация. Прими, смирись и не сопоставляй, казалось бы. Не выходит.

В фильме «Кубок огня» Дамблдор — старый маразматик, родители Диггори не оценили героизма по отношению к их сыну, в Хогвартсе нет траура. И как же много вырезано родительской опеки Сириуса! Он вел себя на редкость самопожертвенно, а что мы видим в экранизации? Жалкую голову из камина.

Сказать честно, матч по квиддичу снят настолько странно, что я и в свои 23 года, точно в детстве, не понимаю завязки фильма. Мне проще пролистнуть, чем пытаться разобрать, что хотели донести. Испытание под водой занимает длительный кусок хронометража. Вместо того, чтобы сделать пересказ от лица персонажей этих двух событий или вставить яркие флэшбеки, вместо того, чтобы уделить больше времени Святочному балу и смекалке Гермионе под конец книги, тому, как вся золотая троица находилась в библиотеке и тренировок заклинаний, вместо отличной концовки книги и пожелания Гарри Рону, переданного близнецам, мы имеем то, что имеем.

В книге (на ее объеме в 667 страниц) имеется куча веселящих и пугающих моментов, все из которых цепляют и пробирают до дрожи.
Как и есть, над чем возмутиться. Неизменно лишь то, что данная часть оставляет сильное впечатление.

Когда-то мне казалось, это худший фильм. Пока не посмотрел следующие)

Да, есть такое)