13 апреля 2021 г. 01:35

5 Любовь, всепобеждающая и терпеливая.

Я так благодарна автору за эту серию, что трудно передать словами. Настолько крепко сбитые, динамичные, интересные, глубоко прописанные истории, что я проглотила всю серию целиком за неделю с небольшим.
Сердце романтика-любителя детективов ликует и возносит хвалу всем причастным к созданию.

Детективная часть книг ни разу не утомила и не запутала (хотя казалось бы - мистика, недосказанности, иллюзии! Бойся, жмурься и недоумевай! Ан нет!). И пускай это не самый блестящий детектив всех веков и народов, но это весьма интересная приключенческая мистическая история. Романтические (и таааак мило, правдиво и чувственно прописанные!) перипетии заставляли глаза бежать все быстрее и быстрее по тексту, обгоняя осознание прочитанного. Много раз себя на этом ловила: жадно впиваешься глазами в строчки и с замиранием сердца внимаешь происходящему. Останавливаешься. Перечитываешь. И хочется еще и еще. Давно я такого не испытывала.

Лайзо встал для меня в ряд самых шикарных книжных героев романтического жанра. Не ожидала увидеть такого экстраординарного персонажа в моем списке, но он там поселился навсегда. Удивительный человек, притягивающий внимание и завораживающий своей мистической харизмой.
Эллиса с его непробивным нахальством, азартом и смешинкой во взгляде, преданностью делу и друзьям, со всем его образом вечно голодного, но суетливого воробья, я бы почла за счастье иметь в друзьях в реальном мире. Такому простишь многое и пожелаешь счастья от всей души.
Вирджиния (которая, надо сказать, в книге воспринимается гораздо старше своих лет) с забавным упрямством от книги к книге меняет свое отношение к миру, к себе самой, к правилам приличия и ценностям, чем вызывает уважение, сочувствие и заставляет задуматься о своем, о девичьем. Особенно в связке с Мадлен, раскрывающейся совсем с иной стороны к концу серии. И вот получились две взрослеющие девушки, столь неравные по положению, но столь близкие по духу. За которых болеешь и за которыми интересно наблюдать.

Надеюсь, автор подарит нам когда-нибудь продолжение. А пока пойду читать другие книги Софьи. Уж больно хорошо пишет эта мастерица слова. За что ей низкий поклон.

С уважением и благодарностью, счастливый читатель.