12 апреля 2021 г. 23:04

2.5

Вторая часть дилогии (хотя Аткинсон предпочитает называть эти романы парными) посвящена Тедди, младшему брату Урсулы. Любимец матери, прототип Августа в книгах тётки, выпускник Оксфорда, командир экипажа "галифакса", учитель, муж, отец, автор ботанической колонки, дедушка. Когда перерождалась Урсула, вместе с ней перерождался и мир. Вновь убивали Франца Фердинанда, подписывали Версальский договор, нацисты приходили к власти, люфтваффе бомбили Лондон. В каких-то из жизней Урсулы Тедди выживал, выпрыгнув из горящего самолёта, а маленькая Нэнси не становилась жертвой насильника, после войны они женились, и у них рождалась дочь.

Аткинсон то описывает довоенное детство Тедди, то перескакивает на детство его дочери, то рассказывает о его военной службе, то о жизни его дочери в коммуне. Половина романа посвящена как раз унылейшей Виоле, брезгливо неприятной особе, которой интереснее бороться за будущее детей всего мира, чем воспитывать собственных отпрысков. Она вся из себя идейная, отрицает материализм, связалась с непонятным богемным наркоманом и терпеть не может отца. Тедди было жаль, но в основном на послевоенных страницах я ужасно скучала. Неинтересно, не моё, можно снова вернуться к Тедди-лётчику.

Роман для меня спасли именно его военные страницы с описанием Королевских ВВС. Почти всё было мне в новинку: самолёты-разведчики, цветным дымом обозначавшие цели для тяжёлых бомбардировщиков, 30 необходимых вылетов (сразу вспомнилась "Уловка-22"), вспомогательные наземные службы, камеры в бомбоотсеке, чтобы сброс был засчитан, предполётная рутина... Теперь очень хочется узнать об этом больше. Из-за пробудившегося во мне интереса роман не стал полным провалом, хоть по большей части я бы ничего не потеряла, если бы его не прочла.

Книжное путешествие