12 апреля 2021 г. 22:38

3.5 Хорошая фоновая книга.

Честно, пару раз я хотела забросить книжку, и даже убирала её из плеера Литреса. Однако в моменты, когда сил слушать что-то по работе не было, а на фон чего-то хотелось, она меня настигала.

И к финалу, где-то с последней трети, она мне очень понравилась - настолько, что на предпоследней главе я нашла вторую часть и добавила в список для прослушивания.

Книга в моих глазах очень фоновая - она идеально подходит для домашних дел или прогулки до метро. Мне не хватило цели сюжета - какого-то большого финала, к которому всё бы шло. Тут нет ни злодеев, ни сюжетных твистов. Спокойные такие зарисовки волшебных школьников.

В то же время мне понравились главные герои - но только двое главных, остальные слишком плоские и приторные одновременно. Взаимоотношения главных персонажей же, честно сказать, сердце моё тронули, и я, бывало, от души улыбалась, видя, как развиваются их взаимоотношения.

Которые, к слову, как раз-таки живые и динамичные, в отличие от всех остальных персонажей.
Надеюсь, во второй книге появится сюжет и персонажи обретут объём. Потому что слог прекрасный, а в озвучке Александры Долгановой вообще премилое и юморное повествование получается.