BakowskiBabbitts

12 апреля 2021 г. 22:05

3.5 Один день из жизни начальника разведки

Автор книги Леонид Шебаршин был работником КГБ с многолетним стажем. В последние годы, перед крахом СССР, он возглавлял Первое главное управление (внешняя разведка). Свои небольшие по объему воспоминания Шебаршин оформил несколько оригинально - он выхватил из своей жизни несколько рабочих дней и подробно описал их в своей книге. Причем даты были подобраны так, что события происходящие в эти дни (октябрь 90-го, июнь 91-го, август 91-го, сентябрь 91-го, октябрь 92-го) важны не только для автора воспоминаний, но и для нашей страны в целом.
Шебаршин поочередно принимает своих заместителей, обсуждает с ними насущные проблемы с которыми столкнулся тот или иной отдел внешней разведки, принимает шифровки и распоряжения начальника КГБ Крючкова. При этом автор делает философские отступления, размышляет о судьбе Родины в данный период истории и постоянно рефлексирует по этому поводу. Что он сделал или не сделал для спасения государства от полного развала.

"Со стены смотрит на меня с укоризной Феликс Эдмундович Дзержинский. Я перед ним виноват. Оказавшись временно в кресле председателя КГБ, 22 августа я наблюдал публичную казнь его монумента на Лубянской площади и не вмешался, не разорвал на себе рубашку, не пошёл на ликующую, одержимую злобной радостью толпу… Феликс Эдмундович оказался в одиночестве".

Открывая книгу человека, который был генералом КГБ и наблюдал все движущие процессы, направленные на распад страны, всегда ждешь каких то откровений. Например, списки предателей или задокументированные факты, изобличающие проамерикански настроенную продажную не советскую интеллигенцию. Всегда ждешь откровений и почти всегда разочаровываешься.
На мой взгляд, в книге Шебаршина есть два любопытных момента, на которых стоит заострить внимание читателя.
Например, намек на попытки вербовки агентами ЦРУ наших всенародно избранных депутатов в 1991 году:
"Наши источники отмечают повышенный интерес ЦРУ к новым политическим деятелям и особенно к народным депутатам. Американцы считают, что именно через них можно получить доступ к наиболее интересной, тщательно скрываемой от посторонних глаз информации.
Вывод верный. Власть в растерянности, а народные избранники чрезвычайно настойчивы и любознательны, лезут во все щели. Разумеется, западным партнерам нужны и те люди, которые на нашем языке называются агентурой влияния".

Любопытно, не правда ли? Эх, знать бы еще их имена...
Еще более потрясла сцена, в которой рассказывается о торжественной встрече госсекретаря США Бейкера с председателем КГБ Бакатиным, состоявшейся, под вспышками фотокамер журналистов, в служебном кабинете начальника КГБ В 1991 году:

"Крепкое рукопожатие председателя КГБ и госсекретаря США, радостно сияющее лицо Вадима Викторовича и сдержанная улыбка Бейкера. Два переводчика: один – из союзного МИД, другой – американец, оба великолепные специалисты. Хозяин и главный гость следуют в кабинет, за ними валит толпа журналистов...
Бейкер очень дипломатично и твердо разъяснил, что России не должно быть позволено притязать на чрезмерную долю при разделе наследства бывшего СССР. Господин Бакатин дипломатично, но с энтузиазмом принял этот тезис. Помощник господина Бакатина господин Никонов, сидящий за тем же столом, одобрительно улыбнулся: Россия должна раз и навсегда расстаться с великодержавными амбициями.
Помощник председателя КГБ Никонов – прелюбопытная фигура. В отличие от советника председателя господина Калугина, он практически неизвестен публике. Вячеслав Алексеевич Никонов молод, презентабелен, гибок и вежлив. На работу в КГБ, к Бакатину, пошел волонтером..."

Ныне это улыбчивый помощник Бакатина, до конца развалившего КГБ (написал книгу "Избавление от КГБ), является депутатом ГД и уважаемым человеком, который борется с американским империализмом на политических ток-шоу. Времена меняются, ветер дует в другую сторону...
"Беседа тем временем течет своим чередом. Господин Бакатин полностью разделяет взгляды господина Бейкера. Бейкер спокоен и вежлив, Бакатин растроган и угодлив... Россию продают на моих глазах, с Ельциным или без Ельцина, но продают мое Отечество".
И напоследок немного абсурда. Вот представьте, идет 1990 год, на задворках красной империи тут и там вспыхивают межнациональные конфликты, не первый год спонсируемые из-за рубежа, экономика страны трещит по швам, СССР стоит в шаге перед бездной. В кабинете присутствуют два высокопоставленных офицера КГБ - Шебаршин и руководитель нелегальной разведки Ю.И. Дроздов. Они беседуют и задаются вопросом: Что же делать?

"Дроздов взрывается гневной тирадой – передо мной не руководитель нелегальной разведки, а офицер-фронтовик, до глубины души уязвленный унижением своего Отечества. Мне понятно все, что он говорит сдавленным, дрожащим от ярости голосом. У него нет главного – ответа на вопрос "что же делать?".
И у меня его нет. Надо работать, жить, надеяться, что пройдет это наваждение, пройдет с нашей помощью… И не верить кремлевским свистунам… Топить совесть в текучке, в бумагах, в обсуждениях, совещаниях, замыкаться в привычном оперативном мирке, где все обыденно и знакомо..."

У меня возникает недоумение от прочитанного текста. Такое чувство, что государство уже давно брошено, словно корабль без рулевого, бродить по океану, и обречено на гибель при первом же шторме. Все идет самотеком, каждый патриот закопался в своем деле и никто не хочет хоть что-то сделать для спасения Советского Союза.
Просто шок, вот тебе и всесильный КГБ, который, по мнению прозападных журналистов, опутал щупальцами весь свободный демократический мир, а на деле не может разобраться и навести порядок в своем государстве.
Не дай бог прожить еще раз эти позорные страницы нашей истории.
Даже если это будет один день из жизни начальника разведки...

Хороший отзыв, но термин "красная империя" очень не годный.

А как бы они навели порядок, если даже Андропов был британским агентом? И с его указки Горбачева подняли до Генсека в конечном итоге. Союз разваливать начали еще десятки лет назад - с Хрущева.