wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

12 апреля 2021 г. 20:59

4 Да начнётся #БольшаяСырнаяВойна!

«На линии фронта только я и 280 знаков на экране телефона».

Твиттер – это совершенно особое место. За те десять лет, что минули с той поры, как я там зарегистрировалась, много чего произошло, и уж сколько появилось за это время социальных сетей – не счесть, но ни одна из них так и не смогла заменить эту непревзойдённую твиттерскую атмосферу, которую если полюбил, то это навсегда. Конечно, на его просторах хватает и злобы, и ненависти, и токсичности, но по сравнению с тем хорошим, что там имеется, это как капля в море, тем более если умеешь обходить эту неприятную сторону. Потому, увидев эту книгу, я тут же её заприметила, ибо сразу стало интересно, что за твиттерскую историю придумала писательница (ох уж эти маркетинговые ходы...).

Практически сразу стало ясно, что от любимой социальной сети здесь всего ничего, так, несколько упоминаний, пара твитов да главная завязка, на деле же этот роман совсем о другом. Несмотря на все эти новомодные словечки, коими изобилует эта книга, история стара как мир: она о двух запутавшихся людях, которые не знают, какой путь им выбрать. Пеппер пыталась быть во всём лучшей, дабы не разочаровать свою мать, Джек заставлял себя заниматься нелюбимым делом, дабы добиться уважения родителей, – несмотря на абсолютно разные жизненные истории, их связывал общий знаменатель: они так боялись разочаровать родных, что не позволяли себе делать свой собственный выбор. И вот эти двое сталкиваются друг с другом – и всё меняется. О, как же это здорово, когда оба главных героя вызывают сильную симпатию, и это явно тут случай. Несмотря на сильное давление со стороны родителей, они не потеряли своей индивидуальности и продолжали заниматься тем, к чему у них лежала душа: Пеппер пекла восхитительные десерты по собственным рецептам (чего только стоит монстроторт, он вдохновил меня на собственные эксперименты), а Джек занимался программированием и создавал интересные приложения (поиск кексиков – вот это я понимаю важная вещь). Понравилось мне и их взаимодействие, всё было очень мило, забавно и реалистично: здесь были и уморительные словесные перепалки, и смешные переписки, и разговоры по душам, словом, просто чудесная парочка (#джектриция forever).

И если эти двое умиляли, то ситуация с их родителями заставила немного погрустить. Всё-таки это очень печально, когда родители считают, что они лучше знают, чем должны заниматься их дети. Понятное дело, что всё это делается из большой любви, попытки защитить своё дитя и обеспечить ему хорошее будущее, но нужно ведь считаться и с самим ребёнком, ибо это его жизнь и ему её проживать. Сырной парочке очень повезло с родителями, но даже в их семьях назревали расколы, ибо, погрязнув во всех этих войнах, они забыли о самом важном: они забыли поговорить. Мама Пеппер считала, что её дочь всё устраивает и она с радостью возьмёт бразды правления сетью в свои руки, папа Джека тоже думал в подобном ключе, уже настроившись на то, что его сын продолжит его дело, но их дети хотели совсем не этого. Эта история закончилась очень правильно: родители поговорили со своими детьми по душам, услышали их и попросили у них прощения за то, что неправильно их поняли, и в итоге всё были счастливы и довольны, но, дочитав книгу, я с горечью подумала о том, что в реальной жизни всё складывается далеко не так удачно; далеко ходить не надо, на ум сразу приходит несколько подобных историй из жизни знакомых, финалы которых, увы, были не столь радужными. К сожалению, какой бы сильной ни была любовь, предубеждения, скептицизм и гордость способны разрушить вообще всё.

Вот почему я люблю такие книги – несмотря на свою лёгкость, они доносят очень важные вещи весьма наглядным образом. Казалось бы, прочитал эту книжечку за полтора дня да забыл, но, думаю, для кого-то это будет не просто приятное времяпрепровождение, а нечто большое. Возможно, родитель уяснит, что нужно уважать мнение своего ребёнка. Возможно, ребёнок осознает, что нет ничего страшного в том, чтобы поговорить с мамой и папой откровенно. Возможно, подросток поймёт, чего он хочет от жизни, и ни за что не отступится от своей мечты. Хочется думать, что кому-то этот крайне симпатичный и хороший представитель жанра действительно поможет. На самом деле, у него есть только одна-единственная проблема: во время чтения есть хочется на постоянной основе. Ох уж эти тосты и пирожные!

«Что происходит в Твиттере, там же и остаётся».