12 апреля 2021 г. 19:08

5 Мир безумия

Что значит отличаться от других? Когда ты не похож на окружающих, когда ты сталкиваешься с буллингом — слово модное, явление старое, как мир. Попросту травля. И как это страшно, когда при этом дома ничего не знающие родители постоянно твердят тебе — ты должна, должна, должна. Ты всем что-то должна. Насколько важна твоя личность по сравнению с этим «должна»? В тебе видят то, что хотят видеть, но никому не интересно, что происходит внутри тебя. А если ты при этом маленькая девочка, то как тебе найти выход из этой ситуации? Хочешь не хочешь, но ты можешь скатиться в безумие.
Спасаясь от этого мира, мы убегаем. Это происходит часто. Кто-то спасается книгами, кто-то фильмами, компьютерными играми или алкоголем. А у кого-то не хватает сил на такие попытки или эти побеги не приносят искомого облегчения. И человек начинает создавать внутри себя другой параллельный мир. Мир создается в качестве поддержки, однако, никто не гарантирует, что в дальнейшем он не начнет тебя мучить.
Наверное, именно это происходило с Деборой. Она чувствовала, что не оправдывает надежд своих близких, и ей было не с кем поделиться этой болью. Она все больше замыкалась в себе, испытывала чувство вины, стыда. Лишенная поддержки семьи, подвергаемая травле вне дома, Дебора медленно сходила с ума и впоследствии попала в психиатрическую клинику.
В книге очень хорошо показано, насколько важно, чтобы рядом оказался врач, не просто профессиональный, но и обладающий человеческими качествами. Который не отгораживается от пациента сухими терминами, не навязывает свое мнение и не осуждает, но сопереживает, оказывается сопричастен. Да, конечно, если врач все будет пропускать через себя, то работа выходит адская. Слишком много чужой боли через него будет проходить. Но иначе нельзя. Нельзя помочь не будучи соучастным. Неудивительно, что те, кто отгораживаются от пациентов, не могут пробить стену недоверия больного к врачу. Деборе в этом плане крупно повезло, хотя попадались всякие.
Странно, но в какой-то степени выходит, что больные обладают большей свободой, чем здоровые. Они не скованы никакими условностями, вольны делать то, что считают нужным, то, что им диктует их внутренний мир — по сути мир их болезни. Но парадоксальным образом он зачастую оказывается честнее реального. И насколько важно, чтобы не было вранья со стороны окружающих здоровых людей. Как дети, больные тонко чувствуют фальшь. Мы часто не замечаем, не придаем значения тому, что дети могут быть тоньше и чувствительней к нашим словам и действиям, чем взрослые. И мы принимаем их за несмышленышей. Но любые наши слова/действия откладываются в их сознании, они более остро ощущают происходящее. Детские страдания — это самое страшное, что может быть. Ты не знаешь как реагировать, когда ребенок сообщает, что его постоянно задирают в школе, или что его презирают за его инаковость. Будь то религиозные различия или расовые или просто он мыслит иначе, чем его сверстники — неважно. И как часто наши родные просто режут без ножа своими требованиями, своей жалостью, прикрытой мнимой заботой. Именно так себя ведут и родители героини. А ребенку нужно просто понимание, чтобы его выслушали и поверили. И наверное, простили за те моменты, за которые ты винишь сам себя. Неудивительно, что у Деборы были и ложные воспоминания, и фантомные боли, и попытка суицида — как последняя отчаянная попытка воззвать к помощи. Когда все вокруг уверяют, что ты ничтожество, а в семье — что ты особенная и самая лучшая, тебя разрывают эти противоречия. Где-то в глубине души ты понимаешь, что ни то, ни другое не является правдой, но тем не менее веришь и в то, и в другое. Ведь разве можно не верить близким? А как противостоять толпе? Есть ли тут какое-то единственно верное решение? Когда два твоих мира сталкиваются, очень велика вероятность, что тебя просто расплющит, ты не выдержишь.
Особое место в книге отведено и чувствам родителей. Ведь невозможно отрицать, что часть вины за судьбу Деборы лежит на них. Они не сумели протянуть ей руку помощи, понять и поверить. То, что их дочь, на которую возлагали большие надежды, оказалась в дурдоме, разъедает их семью изнутри. Какого младшей сестре, отчаянно ревнующей родителей к Деборе. Ведь хоть физически она и не здесь, но незримо всегда в доме, в мыслях родителей. Таким образом, находясь в лечебнице, Дебора съедает все внимание родителей, и ее присутствие в семье ощущается намного ярче, чем когда она действительно была дома. Плюс вокруг полно вранья. Ведь родителям стыдно рассказать окружающим правду, поэтому кто-то считает, что девочка в пансионате, кто-то — что в санатории и т.д. Родителей мучает совесть. Не знаю, за что больше: за то, что они не сумели помочь дочери, или за то, что их прекрасная девочка оказалась сумасшедшей, помещенной в здание с зарешеченными окнами, из-за которых доносятся душераздирающие крики. А ведь когда репутация и тирания оказываются важнее собственного ребенка, дело заканчивается суицидом. И пример этому в книге также есть.
Интересно, что Дебора чувствует себя намного свободнее в буйном отделение, чем дома, потому что там ей верят, она встречает подруг по несчастью, перестает быть изгоем. Клиника — это абсолютно особый мир, в котором совершенно иначе течет время, в котором есть свои законы, свои герои. Легендарные личности в больнице — те, кто сумел выйти и выжить. На мой взгляд, надежда — это самое страшное из человеческих чувств. Ты отчаянно не пускаешь ее в свое сердце, так как если она в него войдет, то ее уже невозможно выдернуть. И надежда может как спасти, так и погубить. Поэтому всем так страшно, когда эти легенды оказываются повторно в лечебнице.
Во взаимоотношениях медперсонала и больных тоже есть свои законы. Пациенты остро реагируют на то, как к ним относятся служащие — кто их боится, кто презирает, а кто относится как к равным. Насколько работа в психиатрической клинике — проверка на человечность, целостность, способность относиться к тем, кто слабее, с уважением. К сожалению, в большинстве случаев больные вызывают лишь страх и отвращение. Кто-то может даже ударить больного, ведь они слабее и им некому жаловаться. И реагируя на это, больные также по-разному относятся к персоналу.
Вообще, годы, проведенные Деборой в клинике, описаны в книге очень подробно. А вот дальнейшая ее судьба описана достаточно кратко. Лично мне такой расклад пришелся по душе, так как для меня было важнее окунуться именно в мир безумия героиня. Хотя, конечно, то, как человек, прошедший подобные испытания, находит после выздоровления свое место в жизни, тоже любопытно.
Книга однозначно попала в число моих любимых. Ищу бумажную версию)