24 октября 2012 г. 18:56

Кто ждет на страницах «Записок» уморительных в своей циничности врачебных баек, их здесь не найдет.

Признаться, я разочарована. Здесь нет легкости повествования и романтики, присущей Михаилу Веллеру в его «Байках скорой помощи». Нет и искрометного юмора, как у врачей-блогеров Дениса Цепова (Матрос Кошка) и Ники (Симона_никак). Здесь только яд, желчь и ненависть. Ненависть к пациентам, к диспетчерам, к соседям, к руководству и государству. Возможно, автор хотел, чтобы книга получилась хлесткой, жесткой и циничной. На выходе же мы имеет здоровенную кучу дерьма, вброшенного на вентилятор. Высказывания автора большей частью носят характер «какие же все вокруг тупые уроды», причем в доброй половине случаев к медицинской теме имеет отношение весьма далекое.

В общем, понять автора можно: захотел душу излить, может, его на работе премией обидели или в отпуск не пустили. В любой профессии случается такое, когда после рабочего дня даже думать цензурно сложно. Но когда проблемные рабочие моменты рассказываются сочувствующим домочадцам за ужином, можно и посмеяться. А когда многолетние обиды сконцентрированы в одном месте, как это случилось в «Записках» - получается желчно, неприятно и отталкивающе.

Так и не поняла, зачем автору потребовалось издавать книгу. Ему за глаза хватило бы скромного блога с парой сотен почитателей таланта.

3/5