MrsKATELINKA

12 апреля 2021 г. 16:20

3.5 СКАЗКА О "СИНЕЙ БОРОДЕ" (новая редакция)

Если хотите что-то из детектива, с элементами готики и привкусом мистики, то вам 100% можна рекомендовать это произведение. Его сюжет я бы оценила, как более женский. Все же доброй стороной здесь выступает женщина.... хотя как сказать... Однозначный злодей же здесь мужского рода. Отсылка в названии рецензии к сказке не случайна, так как сюжет книги напоминает сюжет сказки "Синяя борода".
Текст читается легко, его я проглотила за день с перерывами (хотя читаю я не очень быстро). Интригует. Разгадка путается, но все же держит почти до конца. Я даже нервничала за героиню в середине повествования.
Читая книгу, я все наталкивалась на мысль, что она мне что-то напоминает. Скорее это был собранный образ многого, прочитанного мной.
Это явно не XIX век!!! Что мне не понравилось (а скорее вывело из себя), то это не соблюдение традиций и "бытовых правил" общения мужчин и женщин, которые преобладали в XIX веке. КАК МОГЛА женщина мужчине в 1881 году сказать о задержке??? Или целоваться в общественном месте, будь то муж или не муж. Это не могло быть априори! Знанием и соблюдением истории в тексте этого произведения не пахнет, потому будьте к этому готовы!