12 апреля 2021 г. 14:33

Если вы знакомы с работами Джоди Пиколт, то уже знаете, что вас ждет эмоциональное путешествие. "19 минут" - не исключение.

Эта история об ужасающей реальности, с которой сталкиваются слишком многие ученики, учителя и родители в Америке: школьная стрельба. Сначала подросток-стрелок изображается как заурядный стрелок-одиночка, достаточно злой, чтобы увести множество невинных жизней. Но по мере того, как Пиколт распутывает сюжет, мы начинаем видеть в стрелке подростка, настолько сломленного и побежденного обстоятельствами, что он фактически пересек точку невозврата только для того, чтобы немного почувствовать контроль над своей жизнью.

Эта книга удивительна и поднимает действительно важные вопросы: что иногда исполнители самых прискорбных преступлений сами являются жертвами, что у тех, кто работает в системе уголовного правосудия, есть свои собственные предрассудки, которые могут повлиять на их способность принимать объективные решения, и что жизненно важно, чтобы мы не принимали наших близких как должное, поскольку жизнь может измениться в одно мгновение (или, в данном случае, за 19 минут).

Эта книга потрясающая, захватывающая, чрезвычайно хорошо написанная и мощная. Это один из тех романов, которые заставляют не спать по ночам и проводить много бессонных часов в размышлениях. Пронзительный и блестящий взгляд Пиколт на человечество показывает нам, что не все черное - белое. Жизнь - это бесчисленное множество серых оттенков, некоторые сложнее принять, чем другие. Я очень рекомендую эту книгу всем и каждому.