12 апреля 2021 г. 14:05

Меня всегда особенно привлекают истории, в которых мрачные и жуткие тайны вырастают из семян, брошенных в пустынных и отрезанных от мира местностях. Есть в них особая атмосфера замкнутой неизбежности и глубинной тревожности. Голодная пустошь - из этой категории.
Сюжет разворачивается в канадской глубинке, среди лесистых заснеженных территорий, населённых индейским народом. Здесь мороз сковывает дыхание, снег застилает глаза, а происходящие события леденят кровь. Последние четыре года, в первых числах ноября, в Пустоши, среди дикого леса, находят зверски изувеченные тела молодых девушек. Местные обвиняют изголодавшихся животных, но Тана Ларрсон, молодой констебль, недавно приступивший к делу, считает, что причиной ужасных убийств есть голод иного характера. Постепенно, буквально наощупь, она ищет нить, которая послужит началом распутанного клубка. Но ей самой необходима помощь, ведь её положение шаткое, отягчённое неопытностью и особенными отношениями с начальством. Судьба подбрасывает ей испытания, даруя шанс попробовать свои силы и поверить в себя снова. Но, если бы всё было так просто...
История заставляет с интересом пробираться вдоль сюжета. Жизнь, тесно связанная с древними преданиями индейцев и особенностями географического положения, пугает и притягивает. На этом фоне почти все герои кажутся замешаны в содеянном, поэтому наблюдать за раскрытием детективной линии довольно любопытно. Отдельного внимания заслуживает и романтическая составляющая, ненавязчивая и достаточно приятная. Без неё эта книга была бы пресновата. Да и само послание произведения было бы утеряно.
Так что, если северный детектив, кровавый и мрачный, вам по вкусу - обращайтесь к "Голодной пустоши". Там вы найдёте, чем утолить свой читательский голод.)