12 апреля 2021 г. 11:15

Видишь, жить -значит просто вечно начинать сначала.

Существуют ли высшие силы, контролирующие человечество? Что вообще такое жизнь и есть ли она вне пределов нашей планеты? И что ожидает человека после смерти?

Именно такие глобальные вопросы и интересовали главного героя, Мишеля Пенсона, до того, как он трагически погиб в самой первой главе этого произведения. Да. Всю жизнь стремился познать, и вот теперь всё испытывает сам. Персонаж проходит чистилище, предстает перед судом и, внезапно, становится ангелом. На его "попечении" теперь есть три души, которые он должен оберегать и пытаться сделать их чище и лучше, чтобы самому впоследствии перейти на более высокий уровень в иерархии, о которой он знает лишь то, что ему разрешено знать. Ничего не поделать, и в раю свои правила.

Глубоко философская, мудрая, интересная книга, от которой отрываешься с трудом и после прочтения которой долго отходишь от послевкусия, всё пытаясь переосознать, еще раз проанализировать. Из персонажей мало кто мне лично симпатизировал, но все всё же запомнились и запали в душу, особенно "клиенты" нашего главного героя-ангела: Жак, Венера и Игорь. Описание моментов их жизни максимально важные части всего произведения, взаимосвязь которых наталкивает на определенные мысли. Особенно также стоит отметить Эдмонда Уэллса, наставника Мишеля, и просто прекрасного составителя собственной энциклопедии, отрывки из которой будут веселить, интриговать, заставлять задуматься.

Да, идея не нова и избита, и возможно стиль автора своеобразен и не всем понравится, но для меня это был как глоток свежего воздуха, интересная "притча", заставляющая о многом задуматься.
Советую!