Nazira_K

12 апреля 2021 г. 10:46

"Абсолютная память" — это первый роман Дэвида Балдаччи в серии об Амосе Деккере, бывшем футболисте, вынужденном покинуть спортивную карьеру из-за тяжелой травмы. Удар головы способствовал появлению у героя поразительной памяти и синестезии - способности видеть окружающее в ассоциативных цветах. Кроме того, Деккер – следователь полиции, жену и дочь которого жестоко убил не оставивший ни следа, ни улики преступник. Через год после этой черной для Амоса даты, дело получает неожиданный поворот, и наш герой применяет все свои способности, чтобы найти врага.
Книга, как и все хорошо написанные детективы, читается очень быстро и не дает от нее оторваться. Сюжет разворачивается стремительно, потому как главный герой вылавливает из недр своей безупречной памяти то одну, то другую важную деталь. Однако, читателю не дано возможности разгадать головоломку наперед, самостоятельно – всю необходимую информацию он узнает в ногу с главным героем.
Необычные способности Амоса послужили как отличительной карточкой новой детективной серии, так и определением ее в ряды многих других историй об одаренных несчастных следователях. Как и у талантливого, но страдающего зависимостью от алкоголя Харри Холе (Ю Несбе), у Деккера есть своя слабость. Он мучится от горя потери любимой жены и дочери, и это определяет его отношение к работе, собственному здоровью и благосостоянию.
Вдобавок, Балдаччи попадает в ловушку, в которой оказываются многие авторы, сосредоточенные на фигуре умного детектива. Второстепенные персонажи книги получаются значительно слабее главного героя даже в те моменты, когда им это не положено по статусу и проф пригодности. Говоря об "Абсолютной памяти", я имею в виду напарницу Деккера, Мэри Ланкастер, и спец-агентов ФБР, Богарта и прочих.
Из вышеописанного может показаться, что книга не заслуживает интереса читателей. Но это будет ошибкой, потому что это все немногие недостатки, которые я смогла определить в книге Балдаччи. Во всем остальном "Абсолютная память" — захватывающая история расследования с интересным героем и его противником.