Xellina

12 апреля 2021 г. 08:28

Сборник разрозненных рассказов о мальчике и его школьной жизни.

Пара глав мне понравилась (про головастиков и про футбол), но в общем книга сильно разочаровала. Я ожидала веселых легких школьных историй, но они имели какой-то гадкий привкус. Почти все "приключения" состоят из того, что кто-то что-то сломал или с кем-то подрался. Нет, я тоже дралась в младшей школе (и получала бесконечные нотации "Ты же девочка, как ты можешь!"), но не все же время! Тут же практически больше ничего не происходить. А, еще родители героя говорят гадости друг другу. И пусть они обычно сразу мирятся, но все равно мне было неприятно. Юмор, как мне показалось, на уровне не очень умных анекдотов. Например, одноклассник сломал новые часы, подаренные Николя. Но зато теперь они показывают все время одно время и можно не париться. Обхохочешься.

Прочитано в рамках 17-го тура (тема "Франция") Клуба Поклонников Детской Литературы КПДЛ

А еще там дети, ученики младших классов, часто грозятся покончить с собой (имею в виду не только истории на переменках, но и другие серии про Николя). Читаю дочери, и как-то не по себе становится. Не хочется, чтобы ребенок узнал из книг о возможности подобной манипуляции, и что дети ее возраста вообще могут иметь такие мысли.