Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

12 апреля 2021 г. 06:20

Не обычный козел, а волшебный говорящий козел, который в какой-то момент забыл, что он козел, и начал верить, что он принц из ада.

Австрия, 1975 год.
В заснеженном лесу возле какой-то деревушки Хеллбой встречает призрачную леди, которая молит его спасти её ребенка и выводит к дому, где на пороге ждет загадочная фигура. Накануне этот старик устроил переполох в местной церкви - специально, чтобы приманить героя. Кто он такой и чем у них там закончится дело, станет ясно за следующие 16 страниц.

картинка Count_in_Law

Специальный "зимний" выпуск комикса о Хеллбое, был опубликован в 2017 году и получил премию Айснера за лучший сингл.
Название отсылает к необычному австрийскому празднику - Ночи Крампуса, Крампуснахт, когда в ночь с 5 на 6 декабря люди одеваются в костюмы козлоподобного фольклорного существа, чтобы сотворить древний языческий ритуал многосотлетней давности и с его помощью разогнать призраков приближающейся зимы.
В бестиарии стран альпийского региона Крампус - не самый приятный персонаж. С длинными рогами и высунутым чуть не до пупа языком, он считается антиподом Николая Чудотворца (местного аналога Санта-Клауса и Деда Мороза) и по легенде жестоко карает детишек, которые в минувшем году вели себя плохо и не заслужили подарков.
Зато это отличный противник для Хеллбоя. И лишний повод поразмышлять о мрачности созданного Миньолой мира и моральных выборах его персонажей.

Что касается рисунка, то он тут чертовски прекрасен.
В нужный момент Крампус действительно пугает, Хеллбой, на мой вкус, выглядит лучше, чем в первых книгах о нем, а цветовая гамма и соотношение фигур и теней настолько удачны, что история завораживает своим мраком, холодом и скрытой, но отчетливо ощущаемой неправильностью.

картинка Count_in_Law

Если придираться, то можно сказать, что сюжет сведен к минимуму и крайне предсказуем, повествованию не хватает драйва, а ставки происходящего невысоки, поскольку герою вряд ли угрожает серьезная опасность.
Однако атмосфера, визуал и настроение здесь много богаче и отчасти компенсируют вялость истории.

Бонусом к этой страшной зимней сказке идут несколько страниц набросков и подборка "фото", запечатлевших воспоминания Хеллбоя о Рождестве.
Неплохая альтернатива привычной сентиментальности западных декабрьских праздников.

- Это довольно странная история для Рождества.
- На Рождество всегда должны быть истории о призраках, Элизабет.

Приятного вам шелеста страниц!