Vladilen_K

Молчаливый эксперт Лайвлиба

12 апреля 2021 г. 02:18

3 Мода на психогеографию или Вена глазами простодушного

Картинки - это здорово, но мы обойдемся без них. Вена город фотогеничный, её вы и так увидите. Итак, рецензия: и тут я понял, что писать рецензии о таких книгах занятие абсолютно неблагодарное. Рецензия подразумевает некие рефлексии, некое осмысление фигуры автора, структуры текста, системы персонажей, историко-социального контекста, ну там еще много можно перечислять. И вот весь этот процесс не приносит удовольствия. А напротив: появляется даже какая-то горечь от того насколько всё запущено. Опустошенность и тупой металлический привкус от бессмысленности происходящего. Читал я эту книгу только с одной целью, сугубо прагматичной, как-то почувствовать город, узнать о нем что-то, пускай даже какие-то мелочи, но из первых рук. Получить непосредственные впечатления, пускай даже от обычного среднего, ни в чем не искушенного человека. Это я автора имею в виду. Книга с этой задачей в чем-то справляется. Перед нами герой- зачем-то приехавший в Вену, нет даже не турист. Писатель прохладной жизни. Он кружит по городу в броуновском движении без какого либо смысла. Можно предположить, что выбирая направления с помощью генератора случайных чисел. Может не приметить фактического слона и вступить в диалог с лавочкой или начать рассматривать вставленные в облицовку зданий плиточки с компьютерными пикселями. При этом не замечая ни самих зданий, ни даже состоящего из них города. Такого человека даже в музей или в Пратер направить неловко. Можно обидеть. Ну ходит этот простодушный вокруг Вотивкирхе и от Шоттентора и обратно, пьет кофе, сидя на бордюрчике И пускай его, блаженного, он ведь никому не мешает. А зачем ему Вена? Это он как бы ставит эксперимент. Во времена СССР были популярны книги такого типа: "Трое отчаянных в дикой тайге",или "Советский Робинзон на необитаемом острове". А тут какая-то на этот жанр пародия посмодернистская. Блаженный в чужом городе. А при чем здесь ОS, то есть операционная система? Что тут является операционной системой? Ведь операционная система - это среда, оболочка, которая осуществляет связь между пользовательским софтом и глубинным копьютером. И кто тут автор, если Wien OS, пользователь, прогиаммулина или компьютер? И тут я отчётливо понял, что автор просто не знает, что такое OS. Его текст тянет на название: "примат и интерфейс". А ведь автор отнюдь как бы не прост. Он знает, что создал текст в жанре ментальной географии и вообще он говорит, что это пост-нонфикшн. Сюжет не нужен, знание предмета не нужно. Только непосредственные впечатления, фиксация повторяющихся бессмысленных действий. И главный герой тут не город, не шатающийся по городу автор, с которым не произойдет вообще ничего на протяжении всего текста. А скука, апатичная, всеобъемлющая, неизбывная скука... Левкин, ехай хоть в Гдов, в Шауляй или в Курземе. Или вообще никуда не едь. Текст у тебя получится везде одного уровня содержательности. Ты везде найдешь, где выпить кофе в пластиковом стаканчике.