beverli

24 октября 2012 г. 04:04

В первый раз я прочитала эту книгу в возрасте 12-ти лет.И вот через долгих 18,я снова открыла "Джен Эйр".В этот раз я наслаждалась изданием 1956 года,листала и вдыхала запах старых страниц,действительно смаковала,читая вслух,погружаясь в Англию 19 века.Холодный,золотой октябрь способствовал атмосферному чтению,именно с осенью у меня ассоциируется эта книга:облетевшие сады,мрачный Торнфильд,хранивший страшную тайну-всё это создаёт настроение-осень.В этот раз, я вместе с героями бродила по саду,обходила мрачные комнаты Торнфильдхолла,грелась у камина в библиотеке,слышала странный смех на третьем этаже.Настолько близко были герои,что чувствовалось их присутствие,благодаря прекрасному раскрытию характера каждого.Перечитывая,у меня сложилось другое мнение и о мистере Рочестере и о Джен.Сердце сжималось,когда он рыдал и просил остаться рядом с ним свою возлюбленную.Джен Эйр,напротив же,предстала более холодной,с трезвым разумом.Никак не укладывается в голове,как можно убежать от своей любви!Ни слёзы,ни уговоры,ни мольбы-ничто не помогло.Её здравый смысл,принципы,законы оказались на первом месте,а если бы они больше никогда не встретились...Какой бред, бежать в никуда,когда рядом близкий,родной, любимый человек,который к тому же, нуждается в поддержке,помощи,и опять же все условия:кров,безбедное будущее,складывалось впечатление,что Джен Эйр нравилось страдать,терпеть лишения итд(так, с возрастом стала циничней,в 12 лет я этого не заметила)."Джен Эйр" приходит к каждому в ином обличии:и если в 12 лет я восприняла, как историю бедной сиротки,терпящей унижения,но в конце концов,обретающей своего принца,то сейчас мне она показалось более эгоистичной и упрямой,с заниженной самооценкой(конечно,не удивительно при её детстве),даже глуповатой( это ж надо, без денег,голодной, бродить по окрестностям,спать на земле итд,могла,хотя бы,новую работу найти,прежде чем бежать в неизвестность),склонной к самопожертвованию,ради того,что "скажут люди",но я выношу Джен оправдательный вердикт,т.к. это Англия 19 века.В любом случае,я получила истинное удовольствие от чтения и в дальнейшем буду читать романы сестёр Бронте.

Согласна с Вами, от любви бежать глупо. Важно то, что есть чувства, эти чувства настоящие, и неважно, что скажут люди (ведь в любом случае люди найдут, что обсудить). НО не в 19 веке! Ведь тогда мнение общества было очень важно и люди не поняли бы ни Джен, ни ее добрых побуждений, ни ее чувств. Думаю, что в те времена Джен не могла себя вести по другому (и это касается не только ее любви).
Вам спасибо за мнение. Интересно было читать

Согласна,в этом своя прелесть 19 века.