Morra

24 октября 2012 г. 02:08

Люблю книги, которые поднимают "больные темы". Люблю, когда автор поворачивает их под разными углами, создавая невозможные ситуации, и встряхивает читателя со всеми его накопленными знаниями, мнениями, точками зрения. Как они после этой встряски улягутся - вопрос вопросов.

"Биологический материал" сразу же получил от меня жирный-прежирный плюс - за тему нужных/ненужных людей. Что значит быть полезным обществу? Как определить степень этой полезности? Имеет ли человек право наплевать на полезность и жить, как он чувствует? И наконец: а судьи кто? (с) Ни один из этих вопросов не имеет однозначного ответа, что только подливает масла в огонь и создает широчайшее поле для писательского маневра. С маневром у Хольмквист, на мой взгляд, не срослось. Потому что я не верю. Не верю, что редкость, обеим составляющим - той, что взывает к разуму, и той, что взывает к чувствам.

Разум. Я не верю в саму возможность существования подобной модели общества: ненужные люди идут "в расход", на органы. Во-первых, расходы на содержание заведений для ненужных (а у них там чуть ли не райские условия) во много раз превышают отдачу (участие в экспериментах, донорство). Во-вторых, я не врач, но у меня вызывает некоторые сомнения сама возможность использовать в качестве донора органов 50-60-летних людей. Причем, за всю книгу не было ни одного случая, чтобы кого-то признали непригодным. В-третьих, как Земля докатилась до жизни такой, что чем больше детей - тем лучше? А как же прогнозируемый продовольственный кризис?.. В-четвертых, откуда такая покорность в людях, которых ведут на убой? Я бы поняла, если бы речь шла о давней практике, когда альтернатива просто не известна, но ведь нет - закон приняли за 20-30 лет до описываемых событий. Не может новая картина мира так легко и просто устаканиться в головах.

Чувства. Я не верю, что в заданных условиях человек будет вести себя так, как героиня и ее друзья-подруги. Я не верю тому, с какой легкостью влюбляются и строят отношения люди с неудавшейся личной жизнью. Мне не понятна мотивация их поступков (особенно в финале). Героиня не вызывает ни грамма симпатии - только сочувствие (но и это чувство рождается, как реакция на ситуацию, а не личность).

Наконец, в этой книге есть очень много лишнего для такой темы. Особенно это касается двух вещей - постоянного перечисления того, чем они там питаются (ну какой высокий смысл несет меню ужина?.. если только не ты его съешь), и обилие описаний нежностей и секса в стилистике пошлейшего из любовных романов ("он пах мужчиной" - ну надо же! или вот еще "я упала бы на колени, не держи он меня за волосы" - страшно даже представить, так можно и без шевелюры остаться).

Высший балл - за тему, все остальное - средне и за душу не взяло.

Флэшмоб-2012 продолжается.
Deli , спасибо тебе за интересный совет. Сама бы вряд ли добралась.

Ну и ладно, оно хотя бы маленькое =D
Тебе еще много по мобу осталось? А то я уже подумываю, куда бы пришпилить значок =3

И маленькое, и читабельное, и достаточно интересное. :) знаешь, я долго разрывалась между 3 и 4, но добил меня эпизод со спонтанным побегом - ну ведь так и не объяснили, как она вернулась, почему и прочее.

Ооо, точно, значок! Ну за-ради такого дела я постараюсь. ^_^ А если серьезно - четыре книги осталось, две даже начаты, но вообще не идут. Но до дня Икс есть шансы успеть.

Патамушта в мозгах у нее каша.

Давай-давай))) А кстати, что у тебя за книга с тегом моба десятого года? Оо

Это да. С кашей был перебор.

Так это же неуловимый кандидат, я ее до сих пор ищу и нигде не нахожу - ни в магазинах, ни в интернетах, заменять не хочу, мне она заочно нравится. Так что мы договорились считать моб-2010 закрытым, а "Остров" я прочитаю, как найду.

ааа, вононочо =3

Ага, запутанная история. :))

Там еще был песик, хороший песик, всем песикам песик...

Ой, да... и уж насколько я люблю собак (у самой была), но здесь с этой темой был явный перебор.

а что там с темой? а то я безоговорочный собакофил ^..^ и если там насилие, то читать не смогу

Нет, насилием там и не пахнет. просто главная героиня, перебравшись в заведение для ненужных, оставляет свою собаку друзьям и постоянно - чуть ли не каждую страницу! - страдает на тему, как она там.

а, понял)
и коммент Морриган теперь понял)))
ЗЫ это как меня порой аж колбасит из-за засилия кошатничества на ЛЛ - мимими, уси-пуси и прочее ))) не имею ничего против котов, но "шо занадто, то не здраво" )

Ой, я согласна - с котами в интернете (и не только на ЛЛ) действительно перебор. :))

В защиту котов

мысли вслух (извиняюсь за флуд)

кот гуляет сам по себе, т.е. олицетворяет смелость, независимость в суждениях, но и гибкость одновременно; кот приземляется на четыре лапы, т.е. гипотетически, не боится критики.
Собака - символ преданности, служения; зачем же ее на ЛЛ тащить? Кстати, в жизни, я собак люблю больше.

Планета кошек (А.Усачёв)

Есть где-то Кошачья Планета.
Там кошки, как люди, живут:
Читают в постели газеты
И кофе со сливками пьют.

У них есть квартиры и дачи,
Машины и прочий комфорт,
Они обожают рыбачить
И возят детей на курорт.

Летают в заморские страны,
Находят алмазы с кулак,
Сажают на клумбах тюльпаны
И даже разводят собак.

Роскошная жизнь на планете
У кошек, котов и котят!
Но странные жители эти
Всё время о чём-то грустят.

Как много игрушек хороших,
Как много пластинок и книг!
Вот нет только кошек у кошек...
Ах, как же им грустно без них!

Не-не-не, против котов и кошек я ничего не имею, я против доведения чего-либо до абсурда.

А стихотворение замечательное. :)

ага, сама обожаю это стихотворение :-)

Ох, как же я люто тебя плюсую, Муш :))) И мой пёс тоже..))
Ничего личного, кошь у нас тоже живёт)

Ходил сегодня на мульт "Франкенвинни" - пожалел, что пошел. Полмульта, если не больше, переживал и расстраивался из-за пёсика, даже плакал. Ну нафик такие мультфильмы.
PS это при том, что я большой любитель

ой, ну прям как свои мысли читаю :)

Ваша рецензия мне напомнила книгу Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня" . Идея похожа?

я тоже почему-то подумало про Исигуро. Да и к героям его книги очень подходит характеристика "биологический материал"...

Исигуро я не читала, поэтому точно сказать не могу. Но исходя из того, что слышала, - да, идея близкая.

рецензия отличная! всё как по полочкам :)

Спасибо. :)

По сабжу - в Штатах, по желанию, человек может подписаться на добровольное донорство, т.е. в случае непридвиденной смерти, разрешает использовать свои органы для трансплантации. В метро висят постеры, иллюстрирующие вышесказанное примерами.

На самом деле очень благородное решение, хотя для многих даже задуматься о таком страшно.

Если задуматься- не очень. Все ж когда-нибудь там будут, а это для родственников облегчение- не надо на себя брать решение, если спросят, а здесь спрашивают,так как донорские органы нужны и очередь стоит и ждать не может

Все-то все, но кто-то еще и чужую жизнь поможет спасти.

А я вот только ради самой идеи поставила 4, а не 3 звезды. Хотя в литературном смысле книга - полный шлак. Много странных и непонятных деталей, одна из них КАК общество дошло до такого строя?
Но сама идея ''нужности/не нужности'' по каким-то определенным параметрам - просто отличная!

Да, идея книги великолепна. Я, кстати, всю книгу собиралась ставить все-таки 4, но концовка меня просто убила (отсутствие объяснений, почему героиня так просто взяла и сдалась; какие мысли были у нее после той ночной прогулки и др.).

Насть, так стоит читать или вон из хотелок?)

Ой, я не знаю даже. Литературной ценности в книге - ноль целых, ноль десятых, но сюжет и идея все-таки увлекают. Читается легко и быстро, так что может скрасить пару вечерков. :)

Ладно, тогда совсем вон из хотелок не выкину, пусть себе побудет :)

Хорошо, что хотелки есть не просят. :)

Оу! (представила на минутку)... Хорошенькая была бы ситауция :))))))

Зато добавляли бы по десятку-другому по мере чтения. :)) Хотя они бы тогда в каком-нибудь другом месте скапливались (в закладках, блокнотах) - нашу болезнь так просто не вылечить. :)

Хроники мы, Настя, уже настоящие хроники... :))) Такое не излечивается)

Да мы уже и не пытаемся лечиться. :)
Это как в том анекдоте:
- Вы страдаете нарциссизмом?
- Что вы, доктор. Я им наслаждаюсь!

Кхм.... (заржала в голос) Ну мы ведь и правда наслаждаемся :))))))

А то! :)))