Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

11 апреля 2021 г. 23:23

Вообще-то с Мартином такая штука - уже вторую книгу читаю и все никак не могу определиться, нравится мне все же или нет. С одной стороны я как-то быстро сроднилась с героями. Они вообще получились очень живые и яркие, за них легко переживать - причем совершенно за разных, что практически гарантирует: чтобы не случилось, а здесь нет людей, на которых тебе пофиг, и ты, читатель, будешь страдать.
С другой, это реально такой Цикл Циклович и не только в том плане, что окончание виднеется где-то на горизонте, но очень и очень смутно и не все в него верят. Но и в том, что сюжет растет, ширится, а упаковка его в конкретные тома дело скорее номинальное. И особой причины, почему книга закончилась там, где она закончилась, а не чуть раньше или чуть позже, нет - и никакой собственной истории (пусть бы она была лишь маленькой частью большой, как это обычно и бывает) здесь нет. И ощущение, что закончил чтение тоже нет - маячит на краю сознания этакий зуд от незавершенности... Читай я в момент выхода, пошутила бы, что зато сериал мог бы получиться хороший: персонажи огонь, а если что-то пропустишь, в следующих сериях все равно проспойлерят. Сейчас эта шутка к лицу разве что капитану Очевидность, конечно.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"