hottary

11 апреля 2021 г. 22:47

5 Не уступай ни дюйма!

Монументальный , ошеломивший меня роман! С первых строк понятно, что перед тобой не проходящий роман, а роман-событие.
Начнем с того, что этот роман пронизан каждой строчкой, каждым абзацем духом Америки того времени. Много отсылок к песням, книгам, фильмам, элементам быта и нравов того времени. Штат Орегон, маленький типично американский городишка Ваконда.
Хотя у него есть характерная черта - это город, в котором главное занятие - занятие ЛЕСОМ. Здесь живут и работают в основном лесорубы и их семейства. Одно из семейств Стэмперов имеет собственное мнение на принципы и правила работы с лесом. Оно готово идти своим курсом, не считаясь с мнением всего городка.
История целого семейства. Сначала их дед Йонас притащил в Ваконду свою семью в погоне за счастьем, но не выдержал, сломался и, бросив жену и детей на произвол семьи, возвращается домой на восток. Роль главы семьи берёт на себя Генри. Трое братьев Генри, Бен и Аарон основали целый семейный клан Стэмперов. Через много лет Хэнк, старший сын Генри сменяет на этом посту своего отца. Для меня он - самый интересный персонаж романа. Говоря современным языком, он - очень крутой и харизматичный! Спуска не дает никому, во всем и всегда первый.
Все персонажи не однозначны, не раскрашены одним цветом. Но невозможно не уважать и не восхищаться мужеством , храбростью и упрямством большинства членов этого семейства. Интриги добавляет возвращение в семейное гнездо младшего сводного брата Хэнка - Лиланда. Та еще паршивая овца в стаде суровых лесорубов.
Очень своеобразен стиль Кена Кизи. Чувствуется влияние Джеймса Джойса и Уильяма Фолкнера. Автор свободно перемещается в пространстве из одного места в другое; во времени - перед нами картины из жизни разных членов семьи кланов. Автор перемещается даже из персонажа в персонаж, а мы уже сами понимаем, чьи мысли и внутренние диалоги мы слышим.
А еще в романе ошеломляющие описания природы! Тааак завораживающе она описана, с любовью , красиво, поэтично очень точно. Кизи передал запахи, ароматы, звуки. Я влюбилась в эту северную суровую природу, в эту капризную и грозную реку, в разнообразных обитателей леса и .. в персонажей этого романа.
Произвел на меня такое же впечатление, как и знаменитая "Кукушка". Запоминающийся, мощный роман.
Высший балл в моем рейтинге!
картинка hottary

Книга прочитана в рамках игры Игра в классики и Четыре сезона
ку игры Книгомарафон