11 апреля 2021 г. 22:43

5 Читать и влюбляться в автора

Измена – это, когда ты добровольно приглашаешь в свой дом вора и позволяешь ему унести что-то очень особенное, очень ценное, что невозможно восполнить. Такие мысли навеял на меня роман Милана Кундеры «Шутка». Хотя он и не об этом.

Написан он в 1967 году. Это первый роман автора. Считается не самым «причесанным». Я же шероховатостей не приметила, а вот удовольствия получила много. Роман, в литературном мире, причисляют к одному из самых ярких произведений чешской иронической прозы 60-х. Ирония считывается не сразу, однако, если после прочтения, кратко в уме перебрать череду событий – ясна как день.

Мне понравился темперамент романа, он по-колдовски музыкален: полон ритуальных, мифологических и фольклорных элементов. Языческий обряд «Конница королей» сквозной мотив, который преумножает эту магию, а еще обнажает боли и пороки времени.

Для нашего современного общества, где обиженный автоматически становится правым и получает право обижать, в котором процветает Cancel culture, произведение остро актуально.

Главный герой Кундеры, Людвик, живёт в мире, где люди разучились понимать шутки. Это мир повсеместной серьезности - тоталитарный мир. Чего он стоит? Справедлив ли он?

Больше ничего не прибавлю, кроме цитаты.

«Земля, на которой мы живем, – это пограничная территория между небом и адом. Ни одно начинание само по себе не бывает ни добрым, ни злым. Лишь его место в сущем порядке делает его добрым или злым».

P. S.: Читать, обязательно читать и влюблятся в автора!