SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

11 апреля 2021 г. 21:00

1 О пользе листового салата и тройного подмигивания

Есть ли у вас в гардеробе чёрное платьице? Не обязательно маленькое, но лучше в наборе с фиолетовыми туфельками. А если вы приобрели, для окончательного формирования образа, ещё и шляпку... Вам самое место в Нижнем Бефсе.

Виолетта Драгант, дочь, внучка, сестра и возлюбленная огненных магов, не подтвердила своих способностей на испытаниях. И все эти статусы - дочь, внучка, сестра и возлюбленная - мгновенно растворились в безрадостном настоящем мусорной ведьмы. Неоправдавшая, опасная неопределенностью, Виолетта стала героиней романа.
Временное пристанище после бегства от родных, желающих любой ценой припрятать семейное позорище, она нашла в лимонной комнате «Отеля для ведьм в сложных обстоятельствах».
Странноватое место, где не стоит произносить слово на "ж", куда не приглашают мужчин вечером и запрещен салат.

Не сказать чтобы наша мисс была душечкой и милочкой. Особых эмоциональных терзаний не испытывала, дружбу не завязывала и практично вглядывалась в открывающиеся горизонты.
Для начала определилась с собственной магией. Облизывать циферблаты, убираться по методу Мари Кондо и поддерживать стазис для бутоньерки был не ее вариант.
Впрочем, был и глобально максимальный план для признания - как личности, так и магического таланта. Написание первой в истории книги о мусорной магии и ее представительницах.

Но начала Виолетта с главного. Нашла себе будущего мужа и работодателя. В лице самого жуткого и способного некроманта, умеющего управлять нежитью, испытывающего проблемы с противоположным полом и обладающего крючковатым носом, платиновыми волосами и пронзительно-синими глазами.
Звали его Себастьян. Был он занозой в заднице , невыносимым и слыл чудаком даже среди некромантов. Ядовитый, язвительный и циничный одиночка. Практически идеальный романтический герой - в самом начале мудак, а потом плюшевый мишанька.

Главное о сюжете я вам рассказала. К второстепенным деталям относится местный Потрошитель, с тяжёлым детством, сильным даром и особой идеей, как же без нее. Виолетта конечно же мгновенно с ним пересеклась и даже поиграла в Золушку в темном переулке.
Спасти мир ему препятствовали уже коллективно, не отвлекаясь на мелочи в виде всестихийного заговора. Немаловажную роль в этом противостоянии сыграла и малина. Власть и деньги прокрались насильно и в этот сюжет, заставив объединиться и призвать непогоду.

Финал порадовал читателей ссылкой в горную окраинную Лагору, скрашенную тайным поселением умертвий и подарочной шляпкой в классическом стиле.

Собери их всех.
Мир аудиокниг. «Царь горы. Лестница на облака»
Книжная страна. «Книжное таро»
Трактир"Чердак". "Весенняя мозаика"

И главное, почти ни слова о том, что там настолько ужасного, что аж единица и что заставило тебя дочитать сей кактус)

Мои оценки ромфанта по особой системе;)

спойлер

- читала без интереса
- героиня хладная лягушка эмоционально
- герой нахлебался сыворотки правды и полез с объяснениями в любви, на фоне общей недосягаемой крутизны выглядело неправдоподобно
- линия с заговором была излишней
- в самом конце неясно куда деваться брат героини и зачем всё-таки эти листья салата

Но это недостатки на мой предвзятый взгляд. А главное лёгкости не хватило. Тройку ставлю выдающимся экземплярам, чтобы сюжет был продуманным, герои логично-взрослые и читалось бы легко.

Понятно)
Я просто этот жанр вообще особо не читаю, а у тебя вижу часто.

Я бы тоже не читала) но иногда так работа достает, до шелканья в мозгу. Помогает расслабиться;)

Ясно)
Я иногда в таких случаях читаю детские книжки. Ну, или обычное фэнтези, не ромфант)

Выбрала себе самый незатейливый, чтобы не задумываться. Но мне ещё настроение повышает, просто посмеяться;)

Ну, если в радость, то и ок)

Значит одобряешь ?))

Не возражаю ;)