AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

11 апреля 2021 г. 20:27

5 "Я называюсь Никто"

Странные сказки Нила Геймана, сначала были "Никогде", "Коралина" и вот, наконец, "История с кладбищем".
У меня противоречивое отношение к творчеству Геймана, могу согласиться со всеми претензиями к его пересказам и смешению сюжетов разных сказок в книгах, но я все равно продолжаю его читать, ставить высокие оценки и радоваться прочитанному.
Маленький мальчик остается без семьи, его родителей и сестренку убивает проникший в дом преступник. Мальчику удается убежать и спрятаться на кладбище. На общем совете кладбища ему дают имя Никто, его усыновляет давно умершие супруги Оуэнсы, а мудрому, сильному, загадочному Сайлесу поручают опекунство, воспитание и образование. Вот такой Маугли по имени Никто, живой в мире мертвых.
Не бойтесь, что здесь могилы, книга светлая и легкая, все жители кладбища нежно заботятся о Никто.
Грустно и трогательно передана любовь, которой окружили мальчика: "Он попытался обнять мать, как в детстве, но с таким же успехом мог бы поймать туман."
Интересно было следить за тем, как взрослеет мальчик, как меняются его пристрастия, за его обучением волшебным наукам, например, он научился блекнуть и снохождению, историю знал в деталях по рассказам самих очевидцев, чему поражались учителя настоящей школы, в которой некоторое время обучался.
Его любимой книгой была книга Д.Дефо "Жизнь и удивительные приключения морехода Робинзона Крузо", найденная в одной из могил, и отправиться в подобное путешествие стало заветной мечтой Никто. Позже в той же школе он перечитал почти все книги библиотеки.
А перед тем как отправиться в путешествие длиною в Жизнь, Никто помогает слабым и беззащитным, побеждает своего главного врага, и понимает, что он все-таки хочет жить среди живых, слышать и чувствовать дыхание человека.

Полностью согласна с мнением переводчика книги Е. Мартинкевича, сама лучше не скажу

Пожалуй, лишь у самых талантливых писателей подобная смесь становится настолько цельным произведением. Возможно, дело в особом качестве геймановской прозы: ритмичной, музыкальной и образной. Благодаря умелой недосказанности и оригинальным метафорам даже штампованные фигуры вампира или оборотня в исполнении Геймана оказываются куда ярче и симпатичнее всех своих литературных прототипов. Восхищает и писательская логика: практически все развешанные ружья успевают выстрелить, все обитатели старого кладбища играют важную для развития сюжета роль, а калейдоскоп имён, манер и цветистых выражений из девяти веков истории Англии кажется вполне реалистичным.

А ещё после этой книги просто понимаешь, как драгоценна человеческая жизнь и надо ценить каждое ее мгновение.

Книжный винегрет
КПДЛ спасибо за волшебный совет Rin-Rin

Я очень рада, что книга понравилась.))

Про Маугли хорошо подметила, Вик)
А сюжет знакомый.. что-то из Диккенса и Достоевского.
Вспомнил. Неточка Незванова.
Её нет в нашем мире и никто её не звал в этот мир.
Никто...

а ещё после этой книги просто понимаешь, как драгоценна человеческая жизнь и надо ценить каждое ее мгновение

Хорошо и верно.
Жаль, что часто нам такие мысли приходят благодаря чему то.
Хотя это тоже нормально. Мы бы не выдержали всегда так мыслить)

Викуш, очень чуткая рецензия, спасибо)

Про Маугли хорошо подметила, Вик)

Я не сама подметила. Автор это не скрывает в своем предисловии:
"Редьярд Киплинг в сборнике рассказов «Книга джунглей» поселил ребёнка в тропическом лесу и рассказал о том, как он вырос и вернулся к людям.
Я в своём сборнике глав-историй привёл ребёнка на кладбище, похожее на те, где я сам бродил в детстве, и стал наблюдать, как он растёт."

Её нет в нашем мире и никто её не звал в этот мир.
Никто...

С Неточкой Незваной ты интересно заметил.
Я взяла название из Гомера. Одиссей. пер. Жуковского:

«…Славное имя моё ты, циклон, любопытствуешь сведать,
С тем, чтоб, меня угостив, и обычный мне сделать подарок?
Я называюсь Никто; мне такое название дали

Мать и отец, и товарищи так все меня величают».

С злобной насмешкою мне отвечал людоед зверонравный:

«Знай же. Никто, мой любезный, что будешь ты самый последний

Съеден, когда я разделаюсь с прочими; вот мой подарок…»

Опять же не сама Гомера вспомнила, мне понравилась эта отсылка в послесловии.
Саша, спасибо тебе, что прочитал, и за комментарий)

Интересная история! Спасибо.
Впервые узнала об этом авторе, с удивлением увидела знакомые названия его произведений, которые встречались раньше в кинематографе.

Вам спасибо, что прочитали. А я как раз не видела ни одной экранизации.

Есть мультик «Коралина в Стране Кошмаров». Помню, давно я его смотрела, но не полностью. Нил Гейман указан в списке создателей на КиноПоиске.

Сейчас посмотрела и удивилась, что мой любимый фильм «Звёздная пыль» тоже по его роману снят)))

Мультик «Коралина в Стране Кошмаров» смотрела, вспомнила! Хороший мультик, спасибо, что напомнили)
"Никогде" и "История с кладбищем" не знаю экранизированы ли? Хотя кажется мини-сериал "Задверье", 1996 гола это и есть Никогде.

«Звёздная пыль» тоже по его роману снят

"Доктор Кто", "Благие знамения", "Теория большого взрыва". "Американские боги" и т.д., у Геймана большая фильмография, он и сценарист и продюсер и сам себя иногда играет)
Но я почти ничего не смотрела.

"История с кладбищем"
сейчас первая в списке указана. Похоже, мультик будет, судя по размещенной афише.

"Доктор Кто", "Благие намерения"
Класс! Для меня творчество Нила Геймана раскрывается с новой стороны. Получается, я уже что-то смотрела по его сценариям, а что-то хотела посмотреть.

Но я почти ничего не смотрела.
Значит, Вам будет приятно открыть для себя что-то новое)

Значит, Вам будет приятно открыть для себя что-то новое)

Это правда. Историю с кладбищем теперь буду ждать)