Knigo_Man

11 апреля 2021 г. 20:26

В этой книге самый плавный ход развития событий, если сравнивать со всеми прочитанными мною ранее произведениями данного автора. Как всегда больше пугают тени, чем сам монстр, а массовый психоз развивается со сверхзвуковой скоростью.
Я люблю читать Бентли Литтла за правдоподобность описываемых мистических событий и хорошую прорисовку героев, он владеет пером настолько хорошо, что даже не надо никаких ужастиков - читаешь мирные диалоги и уже интересно, а тут ещё нервы щекочет ожидание чего-то страшного. Совсем-совсем отдалённо вызывает ассоциации с Чужаком Стивена Кинга, но именно в хорошем смысле, а не как плагиат. Да и вообще фантазия автора радует, несмотря на то, что все рассказанные им истории имеют определённый шаблон, скорее даже стиль повествования.
Здесь и китайские герои с темой рассовых предрассудков, и жизнь редакции газеты в маленьком городке, и служебные моменты взаимодействия правоохранительных органов.
Но да, очень религиозных людей может покоробить, несмотря на то, что речь идёт о некой злой силе.