OksanaPeder

вечный читатель

11 апреля 2021 г. 19:58

Хоть в книге и две истории с разными центральными линиями, в обеих есть единый центр, вокруг которого крутятся события. Честно говоря первая история мне понравилась больше. Детективная линия хоть и простенькая, но завораживающая. А главный герой еще не совсем обрел свою мартисьюшность, поэтому по большей части вылезает из кучи неприятностей за счет своего разума и невероятной удачливости. Ну и не стоит забывать о помощи призрачной тройки, которой герой весьма умело пользуется.
Вторая история мне понравилась чуточку поменьше. Если в первой книге герой получился сочувствующим человеком, то тут он более жесткий. А как старательно он заметает следы своих приобретений. Чувствуется, что у него есть какой-то план, для воплощения которого он и продвигается вперед. Где-то расчетливо, где-то случайно.
Из плюсов собственно книги можно отметить атмосферу небольшого городка, в котором прижился довольно молодой и неопытный маг смерти. Простенький, незамысловатый текст делает процесс чтения не сильно обременительным для клеток мозга. А достаточно продуманный мир - и сила Тьмы, и темный пантеон, и всякие магические чудовища... Местами, конечно, имеются несостыковки, но они совершенно не существенны для сюжета.
Цикл обязательно дочитаю, т.к. первая книга - это всего-лишь предисловие к основной истории.