11 апреля 2021 г. 19:17

Семья 16-летнего Писина Молитора Пателя вместе с остатками животных из зоопарка, директором которого был его отец, терпит кораблекрушение в Тихом океане. Парень оказывается в шлюпке с гиеной, зеброй, обезьяной и тигром – вечеринка начинается.

Такая высокая оценка у книги всего лишь по одной причине: понравилась первая часть про взросление и жизнь Пи в Индии. Мартел пытался создать образ незаурядного парня, практикующего сразу три религии, очень любопытного, рассказывал о повадках животных. Но потом всё накрылось медным тазом.

Собственно, основная претензия, из которой проистекают и все последующие, такова: какого хрена повествование идёт от первого лица? Во-первых, изначально ясно, что Пи выжил, и это сразу снижает градус вовлечённости в его судьбу. Во-вторых, автор не стесняется погружать читателя в кровавые подробности борьбы за территорию и власть находящихся в шлюпке зверей, детали убийства и разделки рыбы, черепах, какие-то физиологические процессы – этого реально очень много. И если бы Мартелу удалось заставить меня сочувствовать Пи, списала бы вышеперечисленное – хотя бы частично – на создание большей реалистичности. Но увы. Вся кровь-кишки-прощай вегетарианство выглядят вычурными, бессмысленными, с плохо прописанными мотивами и психологическими последствиями для главного героя. В общем, описания 227 дней в открытом океане меня несколько утомили, и я проснулась, лишь когда шлюпка пристала к острову с сурикатами. И разозлилась – в финальный вист.

Если бы не история с островом, ещё можно было бы задаться вопросом, а был ли тигр. Но, по-моему, именно его фантастичность и сводит на нет все размышления читателя на эту тему. Грустно – и от многочисленных роялей во второй версии событий (чего только стоит кок, орудующий как маньяк со стажем), и от неглубокого, буквально разжёванного подтекста о животной сущности человека. Ради которого автор, собственно, пожертвовал слишком многими составляющими хорошей истории, включая банальное: насколько в человеческой природе рассказывать всему миру (а подобная история спасения точно стала бы достоянием общественности) всякие гнусности о себе? Вы бы стали?

Короче, на эту тему есть книжки и получше.

З.Ы. Я почему-то думала, что тигр будет символизировать чувство страха, которое главный герой пытается приручить. Наивная.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».