11 апреля 2021 г. 18:31

Когда-то я наткнулась на эту книгу в детстве, а тогда еще не было возможно особо выбирать - читала всё, что под руку попадется. И никто ж не следил, какой трэш иногда попадался) На самом деле, книга мне очень нравилась, и я перечитывала ее кучу раз. При этом то, что я не видела "Твин Пикс" и вообще плохо представляла себе, о чем он, совсем никак мне не мешало. А книга-то задумывалась как дополнение, как нечто, что лучше раскрывает характер Лоры Палмер и дает ответы на нераскрытые вопросы. Но кому какое дело вообще) Я читала историю о девочке, о ее взрослении, а потом - о некой мистической сущности по имени БОБ, уводящей ее в лес по ночам. Все истории об алкоголе, наркотиках и оргиях, которые наполняют вторую половину книги, были для меня второстепенными. Потом, уже во взрослом возрасте, я посмотрела "Твин Пикс" и узнала, что это всё вообще было, и пересмотрела его два раза. А книжку вот перечитала сейчас, и это был прекрасный способ вернуться к этой таинственной истории без пересмотра сериала в третий раз) Сейчас я понимаю, что то, что сериал я видела после книги, очень сильно повлияло на мое восприятие. И я уже не смогу узнать, как всё происходит в головах у людей, которые знакомились с "Твин Пиксом" как положено. В сериале Лора Палмер окружена ореолом таинственности - потому что с самого начала она мертва, и мы узнаем ее только через какие-то флэшбеки. И в этом-то и была задумка Линча, наверное. А в книге она показана совершенно обычной девочкой поначалу. То есть для меня после книги она уже не была загадочной темной Лорой - я уже знала, какая она, что с ней происходило, почему всё так. Кстати, при перечитывании мне совершенно так же, как в детстве, было более интересно читать обычную повседневную жизнь и пугающие явления БОБА, а всех этих наркоманов хотелось промотать поскорее. Хотя настоящая суть книги как раз-таки в этом - показать как Лора докатилась до жизни такой, зачем она хотела опуститься на самое дно, стать самой плохой, раз она уже не может быть хорошей, как подруга Донна. Просмотрела рецензии - люди пишут, что без сериала книга неполноценна и не имеет никакого смысла. Я в корне не согласна с этим, спокойненько себе читала и радовалась)) В общем, не знаю, может, у меня просто какие-то хорошие ассоциации из детства слишком плотно связаны с этой книгой, поэтому она мне нравится... Хотя странно это писать, учитывая , что в книге показан распад личности ребенка, насилие, секс, наркотики и вот это вот всё. То есть ничего хорошего и никакого хэппи-энда.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.