11 апреля 2021 г. 18:22

3 «Трус любит только себя. Трус боится только за своё тело. Именно его он любит больше всего на свете. Храбрый человек любит сначала других, а себя — в последнюю очередь»

Роман Филиппа Майера «Сын» охватывает более 150 лет истории семьи Маккалоу. Илай — тот самый, вынесенный в заглавие — был взят в плен индейцами, что изменило его жизнь до неузнаваемости.

В этой семейной саге мне не хватило эмоциональной привязанности к героям. Они реалистичны, но не осязаемы: в процессе чтения больше интересен сюжет, чем то, что случится с самим персонажем и как он будет с этим справляться.

Но эта книга ценна тем, что она без прикрас рассказывает о становлении США, о жизни Техаса, о культуре индейцев, о самой земле, ради которой пролито столько крови. Жаль, что сами герои остались для меня лишь ещё одной страницей этого учебника по истории Соединённых штатов.

В романе много жестокости, несправедливости, крови, как и в реальной истории завоевания этих земель. Я многое вынесла для себя из этой книги с точки зрения знакомства с фактами и яркими подробностями жизни людей из другой культуры и времени, но безоговорочной любви не случилось.