Bukvoved

23 октября 2012 г. 20:30

Название книги в полной мере соответствует её содержанию и уже потому книга достойна интереса, ведь большинство трудов, посвящённых теме сексуальной жизни славян, опираются на этнографические данные и отражают, по сути, достаточно поздние славянские реалии. Здесь же автор пытается выяснить, что же нам известно о сексуальных практиках и восприятии любви в древней Руси и средневековой России. Как собственно и ожидалось, известно нам об этом очень немного. На это и упирают критики книги, сетуя на скудость материала и говоря о том, что автор постоянно приводит одни и те же примеры и цитаты. С этим сложно не согласиться. Но это не вина, а беда исследователя, который вынужден строить своё масштабное исследование на скудных данных немногочисленных источников, которые, к тому же, было принято замалчивать как по идеологическим, так и по моральным соображениям. Тем ценнее, что автор книги вводит в широкий оборот некоторые изобразительные источники, известные до сей поры лишь горстке специалистов, описывая неоткорректированные издательской цензурой изображения, как, например, граффито на куске штукатурки с Золотых ворот в Киеве, датируемое временем не позднее середины XII века. Однако жаль, что книга не снабжена иллюстрациями, хотя сама логика изложения материала этого настоятельно требует.
Среди минусов, сводящихся всё к той же скудной источниковой базе, следует упомянуть тот факт, что, хотя книга посвящена русскому средневековью, в ней широко привлекается материал, касающихся самых разных времён и народов. Соответственно, значительная часть книги выходит за пределы очерченной в названии темы, зато показывает достойную уважения эрудицию автора.
В целом, как бы мы не отнеслись к результату работы автора, можно утверждать, что он использовал внушительный свод источников, поэтому те читатели, которые не удовлетворятся изложенным материалом, могут постараться сами найти более подробную информацию в перечисленной автором литературе. Пока же следует признать, что книга Евгения Мороза является наиболее цельным и подробным исследованием на эту тему. Но пусть потенциального читателя не отпугивает слово "исследование"! Книга написана вполне понятным языком, что, вкупе с интересной темой, делает её вполне достойной прочтения. Рекомендую к прочтению каждому взрослому человеку, интересующемуся русской культурой. Даже если по какой-то причине книга вам и не понравится, вы получите иммунитет против многочисленных спекуляций на эту тему.