fongisz

Эксперт Лайвлиба по книгам из 90-х

11 апреля 2021 г. 17:48

Если с заданием первого тура я справилась довольно легко, то с книгой «Обитатели холмов» Ричарда Адамса пришлось повозиться - перечитывать и переслушивать по нескольку раз. Первой моей мыслью было, что я не могу назвать эту книгу детской. И с каждым новым прочтением все больше убеждалась в своей правоте. Думаю, что книга намного серьезнее, чем обычная сказка. На одном сайте прочитала, что автор Ричард Адамс – ветеран ВОВ. И через «Обителей Холмов», возможно, пытался выплеснуть боль, рассказать людям, (а дети тоже люди) об ужасах войны. А форма сказки была выбрана, чтоб обойти цензуру, которая не пропустила бы книгу. Не знаю, правда, это или нет, но если так, то это многое объяснило бы мне. И то, что кролики слишком похожи на людей, почему у них (кроликов), кроме имен, военные звания Старшина, Капрал, Капитан. Слишком серьезные разговоры о смерти (рассказ Капитана Падуба) и странные эпиграфы к главам, которые ребенок не поймет, и название одной из них –«Кто не был там тот не поймет». Кстати, эта глава в книге вызвала у меня самые сильные эмоции.
Второе, о чем я подумала, что очень трудно написать интересную книгу о животных, в которой почти нет людей. Ведь автору надо придумать язык, на котором говорят звери, мир в котором живут герои и много чего еще. Автор придумал неплохую мифологию, она добавила в книгу элементы сказки. Легенда о дарах звериного бога Фрида, рассказ, о том, почему все звери стали элилями (врагами кроликов). Рассказ об испытании принца кроликов Эль-Ах-Райраха, сказка о королевском салате – на этих легендах воспитывается молодое поколение зайцев.
Еще один плюс книги – великолепное описание природы, детальное изучение повадок кроликов, лис и других животных. Адамс в предисловии сам признавался, что перед написанием книги долго изучал кроликов, много читал про них.
И в заключении хочу сказать, что книга мне понравилась, потому что она заставляет человека задуматься о том, что для него значит слово жизнь. И о том, что он не один на планете. Но детям совсем маленьким читать ее не советую лет с 10 возможно.

За возможность прочитать книгу благодарю КПДЛ и sinisterfox.