nvk

11 апреля 2021 г. 17:18

5 Спойлер

Прочитала на одном дыхании. В какой-то момент даже забывала, что это пьеса. Казалось, что читаю роман взросления, становления сильной женщины, которая к финалу выросла и как личность, и как специалист.

Когда мы впервые знакомимся с главной героиней Таней, ей всего 21 год. Она замужем, живет вместе с мужем в Москве в комнате на Арбате. Муж ее Герман ненамного старше, однако уже состоялся как талантливый конструктор драги для добычи золота. Герман очень увлечен своей профессией, вокруг него всегда вьются друзья и коллеги. Таня же бросила учебу, хотя ей оставался всего год, чтобы получить диплом врача, перестала общаться с однокашниками, и вообще полностью сосредоточилась на Германе. Она живет исключительно его интересами: делает для него чертежи, принимает его коллег у себя дома; все их разговоры касаются, в основном, работы и увлечений Германа. И казалось бы, ее любовь, такая сильная и глубокая, самым надежным образом оберегает их семейное счастье.
Однако в Москву приезжает директор одного из енисейских приисков Мария, молодая, красивая и интересная женщина. И, оказывается, что существует большая разница между тем, чтобы иметь с человеком общие интересы, или же полностью раствориться в нем, перестав существовать как отдельная личность со своими увлечениями и стремлениями.
Герман влюбляется в Марию, а Таня и здесь, движимая лишь одной силой своей любви, ни сказав мужу ни слова, уезжает. Умалчивает она и о своей беременности. В итоге Герман вскоре женится на Марии, а у Тани рождается Юрка.
Не исключено, что, потеряв мужа, Таня точно так же растворилась бы в своей любви к сыну. Однако счастье материнства было недолгим. Юрка умирает от дифтерита.
Таня же возвращается к учебе, получает наконец диплом врача и по распределению попадает на те самые прииски, где работает и ее бывший муж, и его новая жена. Именно здесь, столкнувшись со своим прошлым, она наконец находит в себе силы его отпустить.
И вообще мы видим перед собой совершенно другого человека: сильную и самостоятельную личность; увлеченного своим делом специалиста, способного на подвиг и самопожертвование; и, наконец, просто интересную и привлекательную женщину, которая наконец обрела свое личное счастье.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"