nad1204

11 апреля 2021 г. 17:03

Какая же замечательная книга! Семейная хроника, охватывающая весь XX и начало XXI века.
Огромное количество людей и судеб. Не все они были праведниками. Жили, любили, страдали, рожали детей и воспитывали внуков.
Они были просто людьми.
Кто-то строил карьеру, кто-то искал себя, кто-то растворялся в детях, а кто-то жил для себя. Все они ошибались. Иногда жестоко и страшно.
Меня просто поразила история Артема и его пустоголовой женушки, когда случилась трагедия с сыном. Можно ли называть эту Валюшу человеком?!
Это же танк, страшный и беспощадный. Она сминает всё на своём пути, лишь бы не мешали ей жить и радоваться.
А вот судьбе Виктора (деда Артёма) не позавидуешь. Был ли у него выбор? Да, наверное. Другое дело, что тогда бы он прожил совсем другую и, скорей всего, гораздо более короткую жизнь, но это уже была бы совершенно другая история не только его, но и всей семьи.
В этом романе несколько стран, несколько городов, но главное место занимает, конечно же, Питер. С его коммуналками, значимыми районами, странными квартирками, с великолепными каналами и парками, с непередаваемым духом и настроением.
Я просто потрясена. Прекрасная семейная сага, обязательно читайте!
Ещё раз убедилась, что Елена Минкина-Тайчер абсолютно мой автор.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".