23 октября 2012 г. 18:42

Каждая хорошая книга оставляет после себя осадок. Как люди, проходящие через твою жизнь, как коньяк в своем послевкусии.
Опустив занавес последней из представленных в сборнике пьесы Чехова, просмотрев список прочитанных в этом году книг (в основном это произведения русской классической литературы), в очередной раз убедился, насколько же хороши наши авторы. И не важно, вглядываешься ли ты вместе с благороднейшим князем Болконским в небо под Аустерлицем; идешь ли маршрутами героев Гоголевского Петербурга; продираешься ли сквозь толпу к игорному столу, чтобы на практике выяснить, сколько раз подряд может сыграть ставка на зеро; слушаешь ли рассказы Тургеневского охотника у костра, или наблюдаешь сцены деревенской жизни, сидя со стаканом чая за столом, накрытым на свежем воздухе. Все это настолько близко, настолько понятно, что можно выбирать книгу с полки наугад - разочарованным точно не останешься.
И Чехов для меня среди этой литературной роскоши едва ли не самая значимая фигура. Закрываю книгу с огромным желанием как можно скорее увидеть театральные постановки его пьес, заново прочувствовать, осознать и задуматься над великими Чеховскими текстами.
Также стоит уделить внимание советским экранизаниям. Взгляд Людмилы Савельевой в роли Нины Заречной, уходящей в никуда за минуту до самоубийства Треплева в фильме "Чайка" режиссера Ю. Карасика, забыть решительно невозможно.