_night_visions

11 апреля 2021 г. 14:48

Не ходите туда, куда не следует и не берите то, что вам не принадлежит!

Хотелось бы сказать так тому самому лорду Карнагану, из-за которого вся фигня, как говорится, и началась, но стал бы он слушать? Потратив состояние на поиски древней гробницы, он и не предполагал, что навлечет на себя проклятье. Вот только расхлебывать все придется не ему, а будущим поколениям.

Книга начинается довольно интересно. В центре сюжета журналист по имени Якоб, который волей случая оказывается втянут в заварушку, достойную всем с детства знакомого сюжета "Мумии". Он живет обычной жизнью, пишет себе спокойно статьи. Порой, правда, видит призраков, но это уже так, мелочи. И тут ему в руки попадает странное кольцо, и, как говорится, пошло-поехало. Теперь за ним идет охота, и преследуют не только живые, но и мертвые. Что же такого в этом кольце?

Хотела бы и я знать ответ на этот вопрос, и до последнего ждала развязку. Чего я совсем не ожидала, так это надписи "конец первого тома" в эпилоге. Не знаю, почему я вообще подумала, что это одиночная книга, но немного расстроилась, когда увидела, что это не так.

Впечатления от прочитанного из-за этого смешанные. Поначалу было неплохо, даже нравилось. Главный герой вызывал симпатию, было любопытно следить за развитием событий как настоящего, так и прошлого. Причем вставки из прошлого были для меня были куда интереснее, ведь хотелось поскорее узнать, что же произошло с царевной, чьи имя затерялось в истории. А потом стало как-то скучно. Сюжет застопорился, двигался медленно, и я начала терять интерес, увязнув в зыбучих песках по горло. И теперь в сомнениях, буду ли дочитывать серию.

Думаю, книга точно может затянуть любителей египетской мифологии. Здесь ею пропитана чуть ли не каждая страничка! Мне даже захотелось найти какую-нибудь книгу и почитать о ней побольше.