10 апреля 2021 г. 22:44

4 Глазами Генри Мортона

Меня приятно удивило знакомство с творчеством Вальтера Скотта:  у него слог — прекрасный и насыщенный . Этот писатель заслуживает внимание, чтобы ознакомиться с его творчеством!
Исторический роман "Пуритане" — восстание ковенантов против роялистов в Шотландии 1679 года.
Вальтер Скотт,  достаточно хорошо смог объединенить реальные исторические события с художественным вымыслом, что в целом книга читается легко и интересно. Автор очень тонко чувствует настроение читателя и он хорошо умеет заставить трепетать сердечко за того или иного персонажа.
Главный герой романа Мортон, заставит вас задуматься, а как бы вы поступили на его месте. Лично я во многом не был с ним согласен, а именно с его методами борьбы за свободу. Вот вроде он восстал против угнетателей его свободы, но он все же до последнего пытался мирно решить восстание, что с этого получилось — узнаете в книге!
На протяжении всего чтения книги, мне не было скучно, я хорошо прочувствовал атмосферу того века  — прям с головой погрузился в то пресловутое время! В те времена:  одно случайно сказанное слово могло стоить жизни человека; казнь человека могла произойти у него дома на глазах близких людей — без суда и следствия.
Мне кажется, иногда современные люди должны читать подобные книги, чтобы банально понимать: сколько было пролито человеческий крови за те жизненные условия, которыми мы сейчас с вами имеем.