OksanaPeder

вечный читатель

10 апреля 2021 г. 20:56

К финалу я все-таки разочаровалась в этой истории. Хотя тут есть множество плюсов, которые я люблю в книгах. Во-первых, тут до зубовного скрежета положительный герой с толикой холодного разума. Во-вторых, тут множество рас, при этом автор не концентрирует на их различиях особого внимания (несмотря на всякие войны и распри все виды могут жить на одной территории довольно мирно). В-третьих, в книге очень динамичный сюжет, история стремительно развивается и герои постоянно влипают в различные неприятности.
Но тут слишком много провисших моментов. Многое так и осталось не до конца объясненным, слишком много намеков на то, что эти приключения всего лишь начало чего-то большего. Иначе зачем брать в главные герои настолько благородного эльфа, к тому же периодически раскрывать его личность перед сотоварищами? Видимо должно было появиться какое-то продолжение... А так получилась какая-то история (хорошая, интересная) без начала и конца.
Из плюсов хочется отметить наличие в конце книги кучи дополнительной информации, которая может и не несет особого значения для понимания происходящего на ее страницах. Но уж очень она интересна, автор построил хорошую логическую картину маготехнического развития летательных аппаратов этого мира.

прочитано в рамках игры "Колесо Года"