10 апреля 2021 г. 18:54

3 Неплохая задумка с хромающей реализацией

Признаюсь честно - концепция Рая, изложенная в книге "Танатонавты", меня зацепила и заинтересовала - до того, что я (пусть не с удовольствием, но с довольно сильным интересом) принялась читать "Империю ангелов". Если быть краткой, то основная задумка - за которую я, с позволения читателя, возьму саму концепцию ангельской иерархии - выполнена интересно, увлекательно. Что же касается судьбы главного героя и его подопечных - первая ассоциация с этой сюжетной веткой - игра "Симс 3". Второй не было, на ее место пришли сначала удивление развитием героев, а затем испанский стыд в процессе наблюдения за ними. Те же эмоции вызвали основные конфликты сюжета, к которым отнесу сначала тайные поиски четырех ангелов, а затем и "эпический" Армагеддон-2. Не знаю, возможно в представлении автора этот текст должен был рисовать картинку в голове, где бы все было ярко и красочно - у меня же с картинкой не сложилось, и вообще сквозь эту сцену я продиралась с ощутимым трудом. В целом, не самая толстая книга в моей коллекции читалась много дольше, чем я рассчитывала - если примерно первые 350 страниц электронной версии я проглотила за 3 часа, то оставшиеся 220 - почти 6, потому что по мере продвижения сюжета текст усложняется.
Из плюсов книги отмечу то, что захлопнуть ее и навсегда забыть все же не хочется - пусть и с недостатками, но сюжет все удерживает внимание читателя. Более того, я готова колоться этим кактусом дальше и все-таки прочесть следующую книгу в серии.
Рекомендую ли я данное произведение? Скорее да, чем нет. Тут заложены весьма и весьма неплохие идеи, с которыми, я считаю, не будет лишним ознакомиться каждому.