Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

10 апреля 2021 г. 18:17

С одной стороны было интересно читать о становлении Милна как писателя и драматурга, а с другой чего-то не хватило. Толи автор с английской сдержанностью написал не обо всем, скрыв чувства за юмором и самоиронией. Толи оставил за кадром самые тяжелые моменты. Мой дедушка тоже не любил говорить о военных годах. Но автор три четверти книги рассказывал о своем детстве и первых годах роботы, потом война бегом (ну это простительно), но вот дальше тоже все было скомкано. Создалось впечатление что автор пообещал написать автобиографию и уложиться в определенное количество слов. И вот дойдя до определенного момента понял что на остальное остается очень мало и попытался туда впихнуть всю остальную жизнь. Знаю что Милн не любил когда его ассоциировали только как автора Винни Пуха, но все равно хотелось немного больше узнать о создании этого персонажа и побольше о взаимоотношениях с сыном.
Ну да ладно. Автор решил так и это его право. Нас формирует наше окружение в детстве: родители, братья, друзья, школа. Милну везло на хороших людей. У него были хорошие родители. Отец, который позволил выбрать свой путь и идти им. Жена, которая во всем поддерживала и помогала мужу. Редакторы, режиссеры, актеры.
Милн пробовал себя в разных жанрах. Начинал с рассказов и стихов. Потом были пьесы и романы, детские сказки. И даже детективный роман. К моменту прочтения этой книги уже успела познакомиться с разными творческими сторонами Алана Милна и они мне все нравятся.

Книга прочитана в рамках игр книжное путешествие, вокруг света, кот в мешке и четыре сезона бонусный тур по совету Helena1996 . Лен спасибо за совет и за знакомство с еще одной гранью автора.

Людочек, ты как всегда права, мне больше запомнилась та часть, что про детство и юность, она и больше, и наполнена эмоциями, чувствами и попросту оказалась классной. Дальнейшее, относящееся ко взрослому периоду, оказалось более прикладным, я понимаю твое недовольство этими моментами ))

Ну вот и надо было ему закончить или уходом на войну или знакомством с Дафной)))
В любом случае это было интересно и познавательно, спасибо Лена)))

Всегда рада предложить то, что зацепило )
Кстати, вот я подумала, почему у него это так получилось. Понятно, что мы всегда рады вернуться в детство, особенно в некоторые моменты, оттого это у него так хорошо и получилось, а вот взрослая жизнь... может, он ощущал какую-то неудовлетворенность в творчестве или еще в чем ином, может, знал за собой в чем вину, и не во всем хотел публично признаваться, пытался как - то сгладить эти моменты, ан нет, приврать или уклониться от темы можно, а чтоб читатель это принял за чистую монету - не получилось ))

Подумала-подумала и знаешь к какому выводу пришла. То что у нас было в детстве и юности лучше помнится и кажется более ярким. Я вот тут вчера осознала что у нас в этом году 20 лет брака, а эмоционально кажется намного меньше. То есть чем мы старше тем обыденней и рутинней становится наша жизнь и нам кажется что это никому не будет интересно (нет, есть конечно исключения). Может так было и у Милна

Тоже интересная версия )