noctu

Эксперт продавленного дивана

10 апреля 2021 г. 18:05

Для своего времени роман был поистине экспериментален. Да даже сейчас его причудливая форма и наполнение навевает ассоциации о писателях, творивших намного позже Лоренса Стерна. И все же в "Жизни и мнениях..." витает дух английского юмора и прослеживаются многие приемы и типичные для литературы того времени элементы прозы вроде разбивки на главы, вставки о жизни других людей и пространные рассуждения автора.

О том, что рассказчик сможет сообщить хоть что-то о своей жизни - большое преувеличение, так как до третьего тома он даже не смог рассказать о своем рождении, описывая все то, что предшествовало этому. Если бы Стерн не скончался так рано, то Тристрам Шенди по объему смог бы переплюнуть БСЭ со всеми своими мнениями.

Встретился тут и старый знакомый Йорик, который фигурирует в "Сентиментальном путешествии", а также почти весь наличный состав семьи с дядей, который любил садиться на конька, и странными воспитательными представлениями отца Шенди, а также других не менее колоритных персонажей. Капрал Трим, например, напоминал мне того дядюшку-моряка из Перегрина Пикля - коммодора Траньона - по создаваемой атмосфере.

Вставки-рассуждения о важных материях не менее удивительны. Например, долгое повествование о носах и осадах, о которых любит рассуждать дядя Тристрама. Что уж говорить о целой философии, стоящей за выбором имени для ребенка.