10 апреля 2021 г. 17:34

Я была прямо уверена, что это последняя книга цикла, учитывая, что ни разу еще у Пехова не встречалось более четырех книг в серии. Торопилась прочитать, пока не забыла события третьей книги. Что на самом деле было глупо, учитывая, что я не помню события первых двух.

И тут такой облом. Опять не последняя книга цикла! Хотя в какой-то степени я порадовалась. Цикл мне нравится, в отличии от двух-трех последних (по времени выхода первых книг цикла). Я с огромным удовольствием перечитаю первую и вторую книгу. И прочту последнюю, пятую (надо будет только убедиться перед тем, как начинать перечитывать, что она действительно последняя) книгу цикла, не теряясь среди огромного количества незнакомых имен и рас.

Мир Синего Пламени действительно огромный и детально проработанный. В нем множество персонажей, с десяток главных, с пару десяток второстепенных и несколько сотен проходных. Наверное, даже если читать все книги подряд, можно запутаться. Но цикл действительно хорош. И четвертая книга, получилась динамичнее третьей (во всяком случае в ней меньше крупномасштабных битв, на которых я засыпаю), и больше приключений и межличностных отношений.

Язык Алексея Юрьевича, как и всегда, хорош. Не просто хорош, он завораживает. Это такое высококачественное фэнтези, что я буду продолжать читать автора, не смотря на кровь-кишки, бои и подчас чрезмерно детализированные миры, что усложняет восприятие в целом. У него такие монументальные произведения, такой высоко-литературный, завораживающе-красивый язык! Никакой слащавости, никакой романтики. Суровое, мужское, но такое притягательное фэнтези.