10 апреля 2021 г. 15:43

Неожиданная книга Сарины Боуен. В хорошем смысле неожиданная)), этот роман совсем не похож на молодежные романы, ранее мною прочитанные у автора. Здесь не только яркая любовная линия, но и о многом другом. И в первую очередь о налаживании взаимоотношений отца и взрослой дочери.

В центре книги семнадцатилетняя Рейчел, жизнь которой внезапно изменилась. Мама умерла, а отец, известный рок-певец (и по совместительству кумир девочки), объявляется "как гром среди ясного неба" и хочет принять дочь в свою звездную жизнь.

Рейчел хорошая, спокойная девочка, старающаяся обойти все острые углы и не причиняющая никому хлопот. Фредерику определенно повезло, его дочь не культивирует свои обиды и не ищет конфликтов, хотя и держит дистанцию. А обиды забытой дочери так легко можно понять...

В начале, Фредерик мне кажется ещё бОльшим ребенком, чем я ожидала, предпочитающего бежать от сложных ситуаций. А Рейчел виделась немного аморфной. Да и Хейза было жаль, Рей его просто выкинула... А вот дальше, я поняла, что и отец и дочь просто внешне совершенно "нечитаемы" и подаваемые ими сигналы не легко расшифровать. Было интересно узнать Фредерика поближе)). Нора, подруга отца, обострила ситуацию и подтолкнула к действиям. А музыка оказалась связывающим звеном дочери и отца. Ошибки допускают все, тем более по молодости, главное тут их признать и найти путь их исправить. И да, тяжело заставить себя что-то делать, идя в разрез своих желаний и против своей воли, Рейчел сама в этом убедилась с Хейзом.

Романтические отношения Рейчел и Джейка раскрывают еще одну составляющую романа. Страх повторить ошибку матери мог оттолкнуть от Рейчел хорошего человека. А Джейк невероятно, фантастически, супер хороший, поверьте мне)).

Мой вывод. С удовольствием прочитала книгу с начала и до самого конца и эмоционально меня зацепило. Понравилось как Сарина раскрыла мир своей героини, все поднятые темы реалистичны и жизненны и хорошо раскрыты в рамках книги. А пение а капелла добавило красок.